Одесские рыбаки жалуются на коррупцию и могут уехать работать к румынам «фото»

Одесские рыбаки жалуются на коррупцию и могут уехать работать к румынам

Одесским рыбакам задерживают выдачу разрешительных документов на ловлю рыбы в устье Дуная - разрешения должны были выдать еще до 15 декабря, но по сей день рыболовам неизвестно, когда можно будет приступить к работе.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказал руководитель ООО “Озерное 2012” Сергей Кафаджи.

Как мы сообщали ранее, сегодня утром, 4 марта, рыбаки вышли на бессрочную акцию протеста и перекрыли движение на международной трассе Одесса – Рени.

Сергей Кафаджи рассказал УСИ, что акция продлилась несколько часов. К протестующим приехали представители областного департамента экологии, начальник управления Одесского рыбного патруля. По итогу протеста участники акции написали обращение к Одесскому областному совету и народным депутатам. Также инициативная группа должна встретиться с губернатором Одесской области.

К тем, кто к нам приехал, в принципе претензий нет. У нас претензии к Черноморскому бассейновому управлению, в частности, к его главе Евгению Каминскому. Мы требуем его уволить как одного из бенефициаров коррупционных схем, – сказал Сергей.

Как рассказал представитель рыболовов, люди хотят работать в Украине, но чиновники всячески этому препятствуют.

Мы квоты получили, но нет еще какого-то экологического разрешения. На какой стадии документы неизвестно. Исполнительная власть нарушает свои же правила. Мы хотим работать в своей стране, а не можем. Наши рыбаки сейчас стоят перед выбором. Территориально я живу в Килие. Наши рыбаки работают на Дунае. На другой стороне Дуная – румыны, которые готовы наших рыбаков принимать. Условия отличные. Имея загранпаспорт, им дают лодку,сети, заправляют. Их доход составит в районе 700 долларов, – отметил Сергей.

По его словам, в Госрыбохране процветает коррупция.

Держрыбагенство само устанавливает правила и само же себя и контролирует. Оно создает нам проблемы в виде каких-то запретов, изощренных орудий лова.

Например, в прошлом году тоже была задержка документов. Как правило, до нового года мы должны понимать, по каким правилам будем ловить, ведь начало рыболовства с 1 марта. Однако 15 февраля в Госрыбохране поменяли толщину нити для нашего орудия лова. Это значит, что за две недели мы должны распороть свои сети и заново их пришить. Возможен и другой вариант – ничего не менять, идти договариваться, платить, – рассказал Сергей.

Аналогичная ситуация и с выловом рапанов.

Рапан – это экологическая катастрофа Черного моря. Его нужно вылавливать. В 2000-х годах Болгария, Румыния всячески способствовали рыбакам, чтобы те вылавливали рапанов. У рапана нет естественных врагов в море. Более того, он нерестится до пяти раз в год. В прошлом году мы работали орудием лова от 2-х до 3-х метров. На этот год они придумали орудие на 50 сантиметров – сучок. Как можно этим работать? Конечно, можем работать эффективным орудием лова, но нужно за это отдельно платить. В самой рыбинспекции построена жесткая вертикаль поборов, – резюмировал Сергей Кафаджи.

Как сообщала USIonline.com, протесты рыбаков по всей Украине: перекрыта трасса Одесса – Рени.

Читайте нас в Telegram.