Дело Труханова по “Краяну”: двум свидетелям объявили подозрение за отказ давать показания «фото»

Дело Труханова по “Краяну”: двум свидетелям объявили подозрение за отказ давать показания

2 и 3 марта детективы НАБУ и САП сообщили двум лицам о подозрении за отказ от дачи показаний в качестве свидетелей по делу «Краяна”.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Подозреваемых вызвали для допроса в качестве свидетелей, поскольку им, как считало следствие, были известны обстоятельства, подлежащих доказыванию в ходе досудебного расследования.

Прибыв по вызову в Национальный бюро, эти лица отказалась давать показания в уголовном производстве, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины. Так же они поступили и при рассмотрении дела в Малиновском районном суде Одессы.

Такие действия следствие считает необоснованными и безосновательными, поскольку свидетели не являются членами семьи или близкими родственниками обвиняемых по делу, поэтому не имеют законных оснований отказываться от дачи показаний. К тому же, сведения, которые необходимо было получить в ходе допросов этих свидетелей, не касались их лично, а также не могли стать основанием для подозрения, обвинения в совершении ими уголовных преступлений.

Действия свидетелей квалифицированы по ч.1 ст.385 Уголовного кодекса Украины ( “Отказ свидетеля от дачи показаний или отказ эксперта или переводчика от исполнения возложенных на них обязанностей”). Указанная статья предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Дело Труханова по “Краяну” является рекордсменом по количеству свидетелей, которые оказывают препятствия на пути осуществления правосудия: трем лицам уже сообщили о подозрении в безосновательной отказе от дачи показаний, – говорится в сообщении.

Как сообщала USIonline.com, справа Труханова по “Краяну”: фігуранту Бабенку Апеляційна палата Антикорсуду лишила в силі заставу майже в 5 мільйонів.

Читайте нас в Telegram.