“Укравтодор” взял на себя ремонт опор Хаджибейской дамбы «фото»

“Укравтодор” взял на себя ремонт опор Хаджибейской дамбы

Хотя на балансе Службы автодорог Украины находится только проезжая часть сооружения, для безопасности людей в ремонт полотна заложат еще и укрепление опор Хаджибейской дамбы. Но системную поддержку дренажной системы должны реализовать специалисты.

Об этом сообщил глава Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Курбаков, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Соответствующее решение было принято в связи с тем, что из-за отсутствия капитального ремонта самой дамбы дорожники вынуждены постоянно ремонтировать дорожное покрытие. В результате проседания укрепленного откоса дамбы происходит ее подмывание, также разрушаются защитные блоки дамбы.

Отметим, что “Укравтодор” с лета 2019 года поднимает вопрос об определении балансодержателя “ничейной” дамбы. По словам чиновника, было несколько попыток организовать заседание областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и, наконец, приблизиться к проведению неотложных ремонтных работ. Однако, безрезультатно.

При таких условиях под вопросом как будущее дороги, так и населения региона, которое может стать заложником многолетней халатности. Я призываю местные власти Одесской области наконец перестать искать оправдания и взять ответственность на себя, – пишет Курбаков.

В свою очередь, “Укравтодор” обязуется заложить к существующему проекту ремонта дороги укрепление опор дамбы. Однако системное содержание дренажной системы должно реализовываться специализированными компаниями.

Напомним, после урагана 24 февраля в Хаджибейской дамбе образовались 2 промоины.

По словам экспертов, еще одного удара стихии сооружение не выдержит. В случае прорыва дамбы пострадают Пересыпь и Лузановка, а поселок Котовского окажется отрезанным от остальной части города.

Как сообщала USIonline.comХаджибейская дамба угрожает затоплением: в случае ее прорыва пострадают Пересыпь и Лузановка.

Читайте нас в Telegram.