“Моряки больше не будут сталкиваться с вымогательством при выдаче документов”, – Гончарук «фото»

“Моряки больше не будут сталкиваться с вымогательством при выдаче документов”, – Гончарук

Удостоверение личности моряка будут выдавать по принципу «единого окна» – открыто и прозрачно. С начала лета их будут выдавать в центрах админуслуг.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Удостоверение личности моряка будут выдавать по принципу “единого окна” – открыто и прозрачно. По словам премьера, центры обслуживания государственного предприятия “Морречсервис” уже успешно работают в Одессе, Измаиле, Херсоне и Мариуполе. В Одессе центр обслуживания моряков находится по адресу ул. Михаила Грушевского, 39е.

Более того, с 1 июня 2020-го года эти документы также будут выдавать и Центры предоставления административных услуг (Косовская, 2д). А в дальнейших планах правительства – внедрение электронного сервиса для моряков.

Отметим, что по данным Госслужбы морского и речного транспорта Украины, более 200 тысяч украинских граждан работают моряками. Большинство из них – на иностранных судах.

Ежегодно в Украину моряки присылают более миллиарда долларов. Немалая часть этих средств уходит на официальные расходы – плату за образование и повышение квалификации.

Но немало “морских” денег идет на взятки. Сначала родителям будущих моряков придется доплачивать за учебу. Позже немалую сумму придется выложить за то, чтобы уйти в первый рейс, также каждый раз придется платить, чтобы повысить либо подтвердить квалификацию и пройти медкомиссию.

Ранее на USIonline.com – брошенные в море: у украинских моряков закончились запасы еды и медикаментов.

Читайте нас в Telegram.