Фирма измаильского депутата экс-регионала Кинева вышла в фавориты бюджетных торгов в регионе «фото»

Фирма измаильского депутата экс-регионала Кинева вышла в фавориты бюджетных торгов в регионе

В январе этого года исполнительный комитет Измаильского горсовета выбрал победителя на крупный подряд — в городе планируется провести реконструкцию канализационных сетей в рамках проекта Европейского Союза «Чистая река». Работы были оценены в 80 миллионов гривен. Как сообщили в Измаиле, деньги на реконструкцию, кроме оплаты НДС, дают европейцы. Договор на проведение работ был подписан с компанией измаильского городского депутата, сейчас представляющего «Блок Петра Порошенко», а ранее Партию регионов, Георгием Киневым. Как оказалось, компания измаильского депутата регулярно получает крупные подряды, зарабатывая на бюджете. При этом данное предприятие «засветилось» в криминальном расследовании о растрате бюджетных средств.

В деталях разбирался корреспондент Украинской Службы Информации.

Удачливый бизнесмен

Фирма Георгия Кинева, подписавшая договор на 80 миллионов гривен, “Кингс”, была основана в 1994 году. Главный профиль компании — строительство. Но выигрывать бюджетные подряды предприятие начало с 2011 года, когда Кинев впервые стал депутатом. За это время фирма “Кингс” подписала договоров на общую сумму более 156 миллионов бюджетных гривен.

Скрин: YouControl

При этом уставной капитал компании Кинева мизерный — он составляет всего 14 тысяч гривен.

К слову, при проведении тендера на выбор подрядчика для реконструкции канализации в Измаиле не все прошло гладко. Сначало в Антимонопольный комитет Украины пожаловался один из участников торгов. Позже свою жалобу он отозвал. Но тут тендером, на который вышли три компании, предложившие провести работы гораздо дешевле Кинева, заинтересовалась Государственная аудиторская служба, которая нашла нарушения как раз в части отклонения предложений других фирм.

Скрин: Prozorro

На данный момент измаильский исполком решает вопрос через суд. При этом, несмотря на то, что якобы главным критерием при выборе победителя торгов и была указана цена, а конкуренты Кинева предложили провести работы дешевле на 10 и 4 миллиона гривен соответственно, но тендерному комитету они все равно не подошли. Договор был подписан именно с Киневым.

Согласно данным системы Clarity-Project, фирма измаильского депутата “Кингс” с 2016 года подписала 47 бюджетных договоров. Чаще всего компания выигрывает в Измаиле.

При этом компания “засветилась” в расследовании правоохранителей о возможной растрате бюджетных средств.

С коррупционным душком

Расследование измаильских правоохранителей касается тендера, проведенного еще в 2018 году. Тогда Болградский горсовет провел торги и подписал договор на проведение работ по расширению спортивной площадки для мини-футбола с искусственным покрытием с компанией Кинева “Кингс”. Стоимость работ тогда составила почти 4 миллиона бюджетных гривен.

При этом, стоит отметить, что конкурент предприятия Кинева предложил выполнить работы дешевле, но его предложение было отклонено.

Согласно данным следствия, работы на данной площадке были проведены другой фирмой, а вот деньги были перечислены предприятию “Кингс”. Правоохранители полагают, что умышленные действия болградских чиновников и должностных лиц фирмы Кинева привели к растрате бюджетных средств громады. Ущерб оценен почти в 4 миллиона гривен.

Но этот факт, по всей видимости, не мешает компании “Кингс” выигрывать бюджетные подряды и далее.

Кроме того, несмотря на миллионные контракты, судя по декларации Георгия Кинева, он зарабатывает сущие копейки, а главной добытчицей является жена измаильского депутата.

Живет на минималку

Если верить данным декларации Георгия Кинева за 2018 год, в месяц он получает минимальную зарплату в размере 4,7 тысяч гривен. А главный доход в семью приносит его жена Мария Кинева, которая совмещает работу преподавателя в измаильском техникуме и коммерческую деятельность. Кинев указал, что его жена в 2018 году заработала почти 800 тысяч гривен.

Доходы Марии Киневой

В реестре предпринимателей можно найти ФОП “Кинева М.Г.”, который был зарегистрирован в 2016 году. Предприятие занимается металлом. Выходит, именно жена измаильского депутата его содержит.

У четы Киневых есть два дома в Измаиле, две грузовых машины и две легковых. При этом Кинев является учредителем еще двух предприятий — ООО “Гют” и “Респект”, но данные о них он решил не указывать в своей декларации, хотя это и запрещено законом.

Как сообщала USIonline.com, ежегодно коммунальные предприятия Одессы получают более миллиарда гривен из бюджета.

Читайте нас в Telegram.