На Даче Ковалевского в очередной раз горели дачные домики (фоторепортаж) «фото»

На Даче Ковалевского в очередной раз горели дачные домики (фоторепортаж)

Рано утром в четверг, 27 февраля, на причале по улице Шкиперской в районе Дачи Ковалевского начался пожар. Горели дачные домики у самого моря. И это — далеко не первый подобный случай.

На месте пожара побывала фотокорреспондент Украинской Службы Информации Владислава Швец.

По информации ГСЧС, пожар охватил площадь в 400 кв. метров, а чтобы потушить его, спасателям понадобилось около трех часов. К счастью, обошлось без жертв.

27 февраля, на причале по улице Шкиперской в районе Дачи Ковалевского начался пожар

Нам не удалось подойти поближе к сгоревшим домикам. Путь к ним по берегу перекрывают другие курени, а по суше вход возможен только через частные дома. С такой же проблемой столкнулись и пожарные: из-за слишком плотной застройки им было тяжело добраться до места возгорания. Проезд явно недостаточный: район куреней напоминает муравейник, внутри которого с трудом могут разминуться два автомобиля. Многие домики построены у самой воды, перекрывая пожарным машинам подъезд к морю для забора воды.

В Одессе горели дачные домики у самого моря

Чрезмерная плотность застройки — не единственная проблема. Ситуацию усугубляет и то, что конструкции в куренях сделаны из легковоспламеняемых материалов: дерева, металлопластика и вагонки. Кроме того, в домиках хранятся газовые баллоны и канистры с топливом для генераторов.

Отметим, что это — не первый масштабный пожар в этом районе. В апреле 2017 года на соседнем причале №133 сгорели 19 дачных домиков. Площадь пожара тогда была еще более внушительной — 1000 кв. метров. К счастью, тогда тоже никто не пострадал.

Как и в 2017 году, в полиции подозревают, что причиной пожара стал поджог. Информацию о случившемся внесли в единый реестр досудебных расследований по статье об умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Чрезмерная плотность застройки — не единственная проблема

Как сообщала USIonline.comпоследствия масштабного пожара на причале №133 уже не видны.

Читайте нас в Telegram.