В украинских портах усилят экологический контроль над мытьем трюмов кораблей «фото»

В украинских портах усилят экологический контроль над мытьем трюмов кораблей

Администрация морских портов Украины будет тщательнее контролировать мытье грузовых помещений кораблей. Это делается для того, чтобы не допустить загрязнения акватории порта замывочными водами.

Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В течение последнего года грузооборот в украинских портах (перевалка угля, руды, зерновых и других грузов) существенно возрос. Это не может не радовать, ведь порты вносят существенный вклад в ВВП страны, но, с другой стороны, выросли и риски загрязнения окружающей природной среды замывочными водами, применяемые при подготовке судовых трюмов к погрузке, — говорится в сообщении.

По словам директора департамента организации работы портов АМПУ Вячеслава Вороного, предприятие обязано делать все от него зависящее, чтобы предотвратить загрязнение акватории портов. Этого требует как украинское законодательство, так и подписанные страной международные конвенции.

В АМПУ отметили, что недавно провели концентрированную проверку судна Jia Sheng Shan в порту Южном. В ходе проверки сотрудники предприятия проинспектировали судовые журналы обращения с водами, работу насосов, целостность пломб, заполнение танков с загрязненной водой и места складирования остатков груза. По итогам проверки, сброса замывочных вод в акваторию Южного не обнаружили.

Подобные проверки администрация намерена проводить и в дальнейшем.

Как сообщала USIonline.comдиректор Одесского порта подвел итоги работы предприятия.

Читайте нас в Telegram.