Вместо “Защиты Отечества” – “Защита Украины”: во всех школах появится новый предмет «фото»

Вместо “Защиты Отечества” – “Защита Украины”: во всех школах появится новый предмет

В среду, 26 февраля, Кабинет Министров Украины принял постановление, которым школьный предмет «Защита Отечества» будет заменен другим – «Защита Украины». Помимо изменения названия в правительстве планируют изменить и суть предмета новыми учебниками и материально-техническим обеспечением школ.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу Кабинета Министров Украины.

“Защита Украины” станет обязательным предметом для учеников 10-11 классов. На нем ученикам школ будут передавать знания и умения для защиты государства, а также объяснять, как действовать в чрезвычайных ситуациях. Помимо этого, ученики смогут изучать новый предмет во время учебно-полевых и тренировочных занятий.

По мнению Министра образования и науки Анны Новосад, предмет “Защита Отечества” – это один из “отголосков” советского времени и, учитывая, что Украина уже 6 лет фактически находится в состоянии войны, смена названия предмета на “Защита Украины” будет одним из шагов в сторону от советского прошлого.

Да, изменения будут системными и основательными. Именно для этого мы начали изменение подходов к экспертизе и производству учебников. Полная трансформация будет длиться несколько лет, но для нас необычайно важно сделать этот процесс качественно, – рассказала Анна Новосад.

Как сообщала USIonline.com, всем школам Одесской области предлагают приобщиться к проекту “Изучай и различай: инфо-медийная грамотность”.

Читайте нас в Telegram.