Настолки, аттестат зрелости и фильмоскоп: “Музей Детства” Зеленого театра пригласили на “Мистецький Арсенал” (фото) «фото»

Настолки, аттестат зрелости и фильмоскоп: “Музей Детства” Зеленого театра пригласили на “Мистецький Арсенал” (фото)

С 27 февраля по 1 марта команда одесского Зеленого театра будет гостить в национальном музейном комплексе «Мистецький Арсенал» в Киеве, там они представят один из своих самых популярных проектов – «Музей Детства». Все экспонаты будут размещены в «квартире», которая отправит посетителей назад в прошлое.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации рассказала администратор “Музея детства” Александра Ильяшенко.

На фото: Александра Ильяшенко

Музей будет частью фестиваля NEOсвитний Арсенал, основная задумка которого – своеобразная интерпретация человеческого мозга. “Музей детства” займет зону памяти, в нем каждый может найти что-то свое: или абсолютно новое для более молодого поколения, но то, о чем еще рассказывают родители, или хорошо забытое старое, зарытое где-то глубоко в памяти. Также организаторы обещают новацию – многие вещи будут сопровождаться аудио и видеозаписями.

У каждого в детстве было что-то подобное или точно такое…

Все наши экспонаты охватывают период с начала по конец ХХ века, многие из них нам достались от одесситов, что-то мы нашли самостоятельно, – поделилась Александра Ильяшенко.

К слову, музей будет дополненный и расширенный, у каждого экспоната здесь – своя история, это и музыкальные инструменты, и вещи 50-летней и 100-летней давности, старые портфели, игрушки и настольные игры, фотографии и уникальные “запрещенные” экспонаты, некоторые даже были позаимствованы из одесского “Музея совка” Дмитрия Бакаева – например, лампа людоеда Бокасса. А некоторые были найдены на обычной барахолке. Но их всех объединяет одно – для многих это история их жизни и взросления.

Лампа людоеда Бокасса из “Музея совка”

Напомним, что впервые “Музей детства” показали одесситам летом 2019 года в Зеленом театре, за 2 дня его посетили более 2500 горожан.

Книжки, игрушки и развивающие игры родом из прошлого века

В “Музее детства” каждому будет, что вспомнить

Как сообщала USIonline.com топ-5 историй о жизни животных, которые потеряли своих хозяев.

Читайте нас в Telegram.