Чудеса общественного бюджета: УСИ проинспектировала “Солнечную поляну” в грязи, Одесский Голливуд и сквер на Фонтане (фото, видео) «фото»

Чудеса общественного бюджета: УСИ проинспектировала “Солнечную поляну” в грязи, Одесский Голливуд и сквер на Фонтане (фото, видео)

Одни и те же компании, которые становятся «фаворитами», миллионы из городского бюджета и самое главное, в итоге мы получаем некачественные работы, выполненные для «галочки», а иногда и полное их отсутствие. Недавно в городе поднялся скандал вокруг проекта «Солнечная поляна». Работы вызвали, мягко говоря, много вопросов, так как поляна тонула в грязи, тренажеры были установлены некачественно, а дорожки исчезали на половине пути. Его реализовывал подрядчик Управления по по вопросам взаимодействия с органами самоорганизации населения. За такими страшными словами скрывается ведомство, которое должно помогать органам самоорганизации населения (ОСНам) вести свою работу, а также оно выступает заказчиком в Общественном бюджете именно по проектам, которые предложили «организованные одесситы».

Корреспондент Украинской Службы Информации решил проинспектировать объекты, которые делали по заказу этого подразделения. Что получилось – читайте в нашем материале.

Не солнечно и спустя рукава  

Первая – сама “Солнечная поляна”, которая расположилась на проспекте Небесной сотни.

В проекте Общественного бюджета жителям Таирова обещали облагороженную территорию, а получили они – куски дорожек, которые не имеют ни начала, ни конца, спортивную площадку и тренажеры, установленные в земле и вперемешку со старыми снарядами и качелями еще старых времен. Проект указан “на реализации”, поэтому надежда на то, что здесь что-то да доделают, еще есть, хотя сроки уже давно вышли, да и по нашим данным, по актам рассчитались с подрядчиками.

После благоустройства

Тематически во всех частях зоны отдыха будет отражена тематика “Солнца”, – говорится в проекте. Но во время поисков найти ничего подобного нам так и не удалось. Зато появилось много вопросов к заказчику и подрядчику, почему территория благоустроена спустя рукава.

Все это за 1,5 миллионов гривен, хотя изначально сумма договора составляла 1,3 млн грн, еще один интересный нюанс – подрядчику обеспечили предоплату в размере 30% от стоимости работ. Весьма интересная практика, которая весьма усложняет разрыв отношений и возврат денег, если работники по каким-либо причинам ничего не сделают.

Работы начались после предоплаты, которую никто не собирается возвращать

Занималась “благоустройством” компания “Проектмонтаж-98”, создали ее в ноябре 2017 года, а уже с марта фирма начала выигрывать тендеры, к слову, именно у этого Управления. Руководителем компании числится некий Леонид Заяц. Всего компания выиграла 12 тендеров за 2 года на общую сумму в 9 миллионов гривен.

Скрин: Youcontrol

Скрин: Prozorro

Голливуд по-одесски

Интересная ситуация сложилось с еще одним объектом, территорию в переулке Лиманный и переулке Железнодорожный, 3 и “благоустраивали”, и здесь же “проводили”  капитальный ремонт по заказу все того же Управления по вопросам взаимодействия с органами самоорганизации населения Одесского горсовета.

Скрин: Prozorro

Эти два адреса непосредственно могут относиться к проекту все того же Общественного бюджета, ведь именно эти два переулка находятся у подножия Жеваховой горы, которая стала одной из самых странных идей и по совместительству “визитных карточек” Одессы. Здесь и античная пародия на Воронцовскую колоннаду, которая вовсе не сочетается с патриотичными скамейками, и горы мусора, и граффити, а перед подъемом дорожка, посыпанная гравием с песком.

“Туристическая Мекка” на Жеваховой горе

Тендер выиграла фирма – “Південьрембуд”, а самое интересное здесь то, что руководитель фирмы тот же, что и у “Проектмонтаж-98”. По сути, такой “прием” могут использовать для отвода глаз, ведь названия разные, а то, что учредитель у них один может и ускользнуть из внимания.

Скрин: Prozorro

На работы потратили 1,3 миллиона гривен, но когда мы приехали на место, то выполненных работ не нашли, единственное, за что удалось зацепиться взгляду – так это уличное освещение.

Отсутствие дороги компенсируется уличным освещением

Ноу-хау от “проверенной” фирмы

Для сквера на 7 станции Большого Фонтана, благоустройство которого также проводили в рамках проекта Общественного бюджета, эта же компания, “Проектмонтаж-98”, делала декоративное освещение и систему управления звуком.

Всего на это потратили 1 млн 429 тыс. грн из карманов одесситов.

На весь сквер планировали потратить 4,7 млн грн, однако с учетом света и звука – вышло дороже.

Скрин: Prozorro

К слову, заказчиком благоустройства этого сквера выступало КП “Горзелентрест”, а работы выполняла компания, которая в списке “фаворитов” Одесского горсовета, ООО “Соттосервис”. Эта же фирма подозревается в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и работе с фиктивными предприятиями.

Тандем вышел на славу, но справедливости ради стоит сказать, что этот сквер выглядит гораздо лучше, чем “Солнечная поляна”.

Отметим, общественные проекты все чаще вызывают вопросов именно из-за такого исполнения и отношения чиновников. Ведь многими занимаются по остаточному принципу. Это ставит под угрозу саму идею бюджета участия, то есть привлечения горожан к развитию города.

Напомним, что такими яркими примерами стали и “бриллиантовые” LED-качели, и печально известный “Догтаун”, и сквер “Марсельский” на Французском бульваре.

Как сообщала USIonline.com, что мешает развиваться туристической Одессе.

Читайте нас в Telegram.