Итоги разрушительного циклона в Одессе «фото»

Итоги разрушительного циклона в Одессе

В понедельник, 24 февраля Одесса столкнулась с экстремальными погодными условиями – погода ухудшилась резко, порывы ветра достигали 25-35 метров в секунду, спасатели объявили штормовое предупреждение и ввели «оранжевый» уровень опасности. Причиной такого штормового ветра стал циклон «Юлия», который сформировался в Германии.

Украинская Служба Информации подвела итоги разбушевавшегося вчера урагана.

Сотни упавших деревьев и десятки раздавленных машин

Вчера, 24 февраля, в Одессе был жуткий древопад. После обеда было повалено 206 деревьев, в т.ч. 38 – на контактных линиях, всего же в городе рухнуло около четырехсот (по подсчетам мэрии – 378). Деревья падали везде – на машины, крыши жилых и торговых зданий.

На Троицкой дерево свалилось прямо на припаркованные возле него автомобили – повреждения получили минимум три транспортных средства.

На Куликовом поле дерево упало на крышу торгового павильона. Возле Китайского посольства прилетевшие с высоты металлические штыри насквозь прошили внедорожник. На Ильфа и Петрова упавшее дерево перекрыло выезд со стоянки.

Ураганный ветер на Таирова

Последствия удара стихии одесситы наблюдают и в парке Победы – из-за сильных порывов ветра в дендропарке повалены и вырваны с корнем десятки деревьев. На пруду разрушены домики для уток, некоторые из них ушли под воду.

Фото: Julia Senkevich

Если говорить о регионе, то больше всего от непогоды пострадали Белгород-Днестровский, Березовский и Раздельнянский районы. Вчера сообщили о падении 161 дерева и повреждения 112 автомобилей.

Пострадавшие

К несчастью, одно из поваленных ветром деревьев упало на 69-летнюю женщину. Она погибла на месте. Несчастный случай произошел на пересечении улицы Нежинской и переулка Маланова.

Несчастный случай на Нежинской

На улице Ризовской, 33 дерево рухнуло на жилой дом, вследствие чего под завалами оказалась 70-летняя женщина с инвалидностью. К вечеру спасатели разблокировали квартиру пострадавшей. Всего от рухнувшего дерева по этому адресу пострадали 5 квартир.

Женщину-инвалида временно отселили в общежитие на улице Краснова. Если она захочет, ее могут переселить и в отселенческий фонд города. Оставшиеся жильцы от переселения отказались – некоторые остались в своих домах, часть перебрались к родственникам.

Как сообщила УСИ пресс-служба одесского горздрава, вчера, 24 февраля, в связи с уличными травмами и погодными условиями за медицинской помощью обратились 14 человек, из них 5 госпитализированы в стационары.

По информации пресс-службы мэрии, по состоянию на утро 25 февраля сотрудники коммунальных служб распилили и вывезли половину из 378 упавших ранее деревьев. Работы продолжаются.

Сбои в работе горэлектротранспорта

Сильный ветер повалил деревья на контактную сеть, из-за чего остановились несколько трамвайных и троллейбусных маршрутов.
В обед из-за обрыва контактной сети не функционировали трамвайные маршруты №1, 3, 5, 7, 26,27,28, а также троллейбусные маршруты №7 и 9.
В частности, на Совиньоне билборд упал на рельсы и заблокирован трамвай № 27.
Также в связи с нестабильной подачей электроэнергии был отключен светофорный объект на проспекте Шевченко (Дворец Спорта).
В настоящее время пресс-служба мэрии сообщает, что общественный транспорт Одессы функционирует в полном объеме – работают все трамвайные и троллейбусные маршруты.
Обесточенные дома
После обеда в понедельник в Одесской области были обесточены 145 населенных пунктов: в Березовском районе – 24 населенных пункта, в Подольском – 12, в Измаильском – 1, Белгород-Днестровском – 27, Раздельнянском – 24, Овидиопольском – 8, Лиманском – 17, Ивановском – 16, Беляевском – 7.
Кроме того, без света остались некоторые жители Черноморска и Одессы.
В городе зафиксировали обрывы 19 высоковольтных линий. Особенно пострадал Северный РЭС: там повреждены 6 линий.
В настоящее время энергетики в Одесской области продолжают ликвидировать последствия стихии. С начала непогоды специалисты Одессаоблэнерго восстановили энергоснабжение 107 населенных пунктов, 686 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, 62 линии электропередачи.
Как сообщает пресс-служба Одессаоблэнерго, по состоянию на утро 25 февраля без света остаются 127 населенных пункта, еще 16 обесточены частично.
Без тепла остались четыре дома
На Черемушках дерево упало на теплотрассу: из трубы бил фонтан, а в домах пропало тепло. Одно из упавших деревьев повредило теплотрассу по улице Героев Крут, оставив без тепла 4 жилых дома (Героев Крут 2/2, 2/4, 2/5, ул. Варненская 5/3).

Ликвидировать повреждения выехала аварийная бригада “Теплоснабжения города Одессы” – в настоящее время тепло в домах уже есть.
Летающие базы отдыха и крыши
Сильный ветер сорвал кровли на нескольких десятках объектов в регионе: с админздания РЭС в Подольске, с дома культуры в Ананьеве и Беляевке, с больницы в Любашевке.
Сорвались части кровли и в некоторых образовательных учреждениях Лиманского района. Сильный ветер повредил крыши на Доброславской, Сычавской, Степной школах и общежития Петровского колледжа.

А в Южном ветром унесло базу отдыха.

Фото: Кристина Федорова

Пострадала и архитектура
Из-за ураганного ветра с дома Либмана на Преображенской, 23, который является памятником архитектуры, рухнули строительные леса. Материалы обвалились прямо на автомобили. Очевидцам удалось зафиксировать этот момент.

Как известно, дом Либмана “одели” в леса еще в августе 2019 года. К реставрации шли долгие годы – аварийное здание пережило несколько пожаров и других “катаклизмов”.
А на Канатной, 17 кусок лепнины упал на Hyundai Sonata. Водитель в этот момент находился в салоне.
Ситуация на дорогах
Вчера Объездную дорогу в Одессе смывало водой из Куяльницкого лимана. А на трассе Одесса-Николаев разыгралась пылевая буря.

Добавим, что у наших соседей в Николаеве ветер снес понтонный пешеходный мост сразу после того, как по нему прошли двое везучих людей.

 

Ураган ограничил работу двух морских портов

По информации АМПУ, в морском порту Одессы из-за дождя не работали с зерновыми грузами, а в Усть-Дунайском порту (Вилково) ограничили лоцманскую проводку судов. Остальные морские порты области работали без ограничений.
Ветер победил море
Из-за сильного ветра в Одессе море отступило от берега на 30-40 метров. Соответствующие фото опубликовали очевидцы.

Фото: Дмитрий Багрий / Facebook

Отметим, что подобное происходит вдоль всей линии побережья, однако в Лузановке явление особенно наглядно, поскольку там самый пологий берег.

 

Работа коммунальных служб

Работы по ликвидации последствий урагана “Юля” продолжались всю ночь и ведутся сегодня. По информации пресс-службы мэрии, участие в них принимают до тысячи работников коммунальных предприятий, а также около полусотни единиц техники.
К вечеру в Одессе “нашелся” мэр. В настоящее время, как сообщает Одессаоблэнерго, в устранении последствий стихии задействованы 74 бригады энергетиков и 94 единицы техники.

Скриншот: Геннадий Труханов / Facebook

В департаменте городского хозяйства добавили, что ликвидация последствий займет еще порядка двух дней.

В чем ошибка?

Эта стихия показала ряд ключевых и достаточно серьезных проблем нашего города. В частности, речь идет о проблемах не только с падением деревьев. Тут в городе, кстати, принимали меры после урагана 2013 года. В частности, была достаточно жесткая подрезка деревьев по ряду магистралей.
Еще в 2017 году Одесский городской совет утвердил программу развития и сохранения зеленых насаждений на 2017-2020 годы, которая предполагает масштабную вырубку пней и омоложение деревьев, а также высадку новых растений. На нее выделят на все годы около 210 млн грн. За последние годы примерно по 67 миллионов выделяют в поддержку КП.
За выделенные средства “Горзелентрест” проводил и серьезные работы по замене техники.
Также коммунальщики намерены инвентаризировать зеленые насаждения в городе, и увеличить площадь насаждений на 10%. Однако пока о современной карте зеленых насаждений только говорят. По словам эколога и главы организации “Зеленый лист” Владислава Балинского, предыдущая составлялась департаментом экологии и не была интерактивной. Потому сейчас речь идет о новой.
Еще одно направление – обрезка и омоложение деревьев. Так, на обрезку аварийных и сухих деревьев в 2017 году направят 4 млн грн, на корчевку пней – 500 тыс. грн, на обновление зеленых насаждений – 3 млн грн.
Еще одна проблема в том, что что в Одессе особенностью является то, что в спальных районах небольшое количество деревьев, а основная масса насаждений сосредоточена в частном секторе (59,5%).
Фактором, ограничивающим эффективность зеленых насаждений, является неравномерность их высадки на территории города. Так, удельный вес зеленых насаждений на территории частного сектора составляет 59,5%, и городских зеленых насаждений – 40,5%. Тут, по сути, контроль подрезки возложен на самих местных жителей, которые не всегда могут справиться с этой задачей вовремя.
Владислав Балинский также отмечает: специфика погоды в том, что порывы ветра налетают внезапно и перемежаются периодами относительного безветрия.
К последствиям хаотичной высотной застройки города относятся и формирование так называемых ветровых воронок, в которых порывы ветра в результате огибания препятствий могут многократно усиливаться, достигая ураганной силы. В итоге сейчас повреждено десятки крыш и повалены деревья, к сожалению, есть жертвы, – пишет он.
Он отметил ряд проблем, которые нужно решать.
В частности, водоотведение – ведь повышение уровня грунтовых вод и затрудненное в связи с плохим состоянием ливневой канализации водоотведение, в условиях продолжительных осадков (более 20-ти часов), вызывают размокание верхнего слоя почвы. Это, в сочетании с распространяющейся по древесному стволу вибрацией, приводят к разжижению несущего грунта под деревом (тиксотропные явления) и потерей им своих физических свойств.
Уход за деревьями и систематическое хорошее финансирование отрасли. Эколог говорит, что финансирование зеленых насаждений на душу населения в Одессе хуже, чем в других городах.
А еще указанное отсутствие системной градостроительной политики.

Напомним, что несколько лет назад Одесса уже сталкивалась с подобными экстремальными погодными условиями. В мае 2013 года Одессу накрыл “жестокий шторм” – 11 из 12 баллов по Шкале Бофорта, когда скорость ветра достигала 31 м/с. За непродолжительное время ураган повалил более тысячи деревьев, снес крыши, травмировал одесситов. В результате стихии один человек погиб.

Как сообщала USIonline.comкогда ветер стих, мэр “присоединился” к борьбе с непогодой.

Читайте нас в Telegram.