В школах Одессы будут работать советы по питанию: в них войдут родители, учителя и медперсонал «фото»

В школах Одессы будут работать советы по питанию: в них войдут родители, учителя и медперсонал

Контролем за питанием в одесских школах будут заниматься советы по питанию, состоящие из родителей учеников, педагогов и медперсонала учебного заведения. В их обязанности будет входить контроль за пищей для школьников на всех этапах - от получения продуктов до подачи готовых блюд на столы школьных столовых.

Об этом сообщила директор Департамента образования и науки Одесского горсовета Елена Буйневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В каждой школе Одессы уже поднят вопрос о так называемой реорганизации школьного питания. При этом в учебных заведениях города планируют создать советы по питанию, в которые будут входить родители, педагоги и медперсонал школы.

Стоит отметить, что в советы войдут не только родители. Это связано с тем, что не все они являются специалистами, которые могут оценить качество как самих продуктов, так и обращения с ними уже в учебных заведениях. Именно поэтому совет будет состоять из разных “фракций”.

Вообще-то, это не новая инициатива. Она была предусмотрена и старыми нормативными документами, но как возможность, а не как обязанность… Сегодня мы уделяем должное внимание этому вопросу, потому что уже родители являются инициаторами контроля за продуктами, которые приезжают в школы, каким образом они готовятся, хранятся и подаются, – объяснила Елена Буйневич.

Она добавила, что одним из условий участия родителей в таких Советах является наличие заверенной Медицинской книжки. Только с таким документом они смогут получить доступ к пищеблоку школы.

В целом в обязанности советов по питанию будет входить контроль: за получением продуктов (проверка сопроводительных документов, соответствие продуктов этим документам), за условиями хранения (работа и температурный режим холодильников, и другое), за приготовлением пищи (ежедневная проверка пробных порций), за санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока учебного заведения, а также за подачей еды детям.

Как сообщала USIonline.comдля оплаты обедов хотят создать банковские счета.

Читайте нас в Telegram.