Прихожане одесского храма обратились в СБУ из-за скандальных листовок (документ) «фото»

Прихожане одесского храма обратились в СБУ из-за скандальных листовок (документ)

В управление Службы Безопасности Украины в Одесской области обратились прихожане Свято-Успенского кафедрального собора УПЦ (МП) с просьбой расследовать провокацию, которая произошла у входа в собор на Преображенской, 70.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на Одесскую епархию Православной церкви Московского патриархата.

Двое неизвестных людей распространяли от имени церкви листовки, в которых были призывы против приёма пассажиров самолета, на борту которого находились украинцы и иностранцы, эвакуированные из Уханя.

Учитывая взрывоопасную социальную обстановку и напряжённость в обществе, связанную с вопросом эвакуации граждан Украины из КНР, такие действия можно рассматривать как угрозу миру, стабильности и подрыв общественной безопасности в регионе,а также разжигание межрелигиозной вражды. В связи с этим верующие Украинской Православной Церкви вынуждены были обратиться в Службу Безопасности и Национальную Полицию с просьбой разобраться в ситуации, привлечь к ответственности виновных в разжигании социального конфликта и пресечь действия направленные на нарушения мира и правопорядка в регионе, – говорится в тексте обращения.

Документ: Одесская епархия

Отметим, что как только самолет с эвакуированными приземлился в Украине, людей автобусами повезли в медцентр в Новых Санжарах в Полтавской области. Местные жители устроили акцию протеста, а когда подъехали автобусы с украинцами для размещения на территории санатория, протестующие забросали автобусы камнями, а также начали бросать камни в полицейских, сопровождавших колонну. Вследствие протестов были разбиты окна в микроавтобусах, 9 полицейских травмированы.

Как сообщала USIonline.com, в списке эвакуированных из Китая есть житель Одесской области.

Читайте нас в Telegram.