Паника в Новых Санжарах – часть информационной войны против Украины, – Гончарук «фото»

Паника в Новых Санжарах – часть информационной войны против Украины, – Гончарук

В Верховной Раде обсуждают вчерашнюю ситуацию с Новыми Санжарами. По мнению премьер-министра Алексея Гончарука, массовые волнения, которые возникли в Украине из-за эвакуированных из города-эпицентра коронавируса Ухани на родину украинцев – это часть информационной войны против Украины. Также министр сообщил, что эвакуация была фактически масштабной секретной операцией, и решение о размещении прибывших из Китая сограждан принимали тайно на заседании правительственного оперативного штаба.

Об этом в пятницу, 21 февраля сообщил премьер-министр Алексей Гончарук во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

Украина готова реагировать на вызовы, которые существуют. По словам Алексея Гончарука, на данный момент нет оснований для паники.

Неделю назад я ездил в Полтавскую область, чтобы лично посмотреть, как работает медицинская система в этой области. Считаю, что это один из лучших регионов с точки зрения медицинской системы. Ситуация под контролем, – рассказал Гончарук.

В то же время, народный депутат из Полтавской области Олег Кулинич заявил, что местные власти и департамент здравоохранения Новых Санжар до вчерашнего утра не знали о размещении прибывших из Ухани украинцев в местном санатории.

Мы понимаем, что это наши люди – украинцы. Почему об этом никто не знал? На утро ни губернатор, не областной совет, ни департамент здравоохранения не знали о размещении украинцев в Санжарах в этом учреждении. Ситуацию довели до абсурда, – отметил Олег Кулинич.

Министр ответил, что проведенная операция была беспрецедентной для Украины и цель ее – сохранить здоровье и безопасность прибывших из Поднебесной граждан.

Впервые такого масштаба операция была проведена. Первое, про что мы думали – это безопасность людей, которых мы везли и которые проживают рядом. Мы опасались провокаций, спецопераций, поэтому мы даже маршрут не могли разглашать, по которому планировали ехать. Для этого мы собирались и в режиме, фактически для служебного пользования, фактически в тайном режиме принимали решение на оперативном штабе. Мы не могли за неделю или две информировать кого-то о перелете, потому что это могло подорвать обеспечение безопасности, – заявил Алексей Гончарук.

Кроме того, премьер-министр заявил, что протесты в Новых Санжарах прошли в том числе из-за информационной войны.

Эти события, которые вчера происходили, они на мой взгляд, являются последствиями информационной войны, которая продолжается по отношению к нашей стране и в середине и внешне. Я уверен, что провокации продолжаться, чтобы создать панику и разногласия, – сообщил Гончарук.

Отметим, что согласно данным МВД, сегодня, 21 февраля, обстановка в Новых Санжарах спокойная, ведутся следственные действия относительно вчерашних столкновений. Полиция задержала в общем 24 протестующих: 17 вчера вечером и 7 утром.

Фото: журналист Татьяна Доцяк

Как сообщала USIonline.com, в списке эвакуированных из Китая есть житель Одесской области.

Читайте нас в Telegram.