На грани закрытия: облсовет нашел 1,5 млн на пожарную безопасность ТЮЗу и ремонт фасада здания «фото»

На грани закрытия: облсовет нашел 1,5 млн на пожарную безопасность ТЮЗу и ремонт фасада здания

В бюджете Одесского облсовета смогли найти почти 1,5 млн грн, которые выделят на устранение недостатков пожарной безопасности в одесском Театре юного зрителя имени Юрия Олеши. Теперь театр не закроют, хотя недавно учреждение получило последнее предупреждение от ГСЧС. Кроме того, в 2020 году в театре наконец займутся ремонтом аварийного фасада здания, – на эти цели депутаты выделили 980 тысяч гривен.

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно в ходе заседания постоянной комиссии Одесского областного совета по вопросам образования, науки, молодежной политики, спорта, культуры и туризма.

Одесский Театр юного зрителя на протяжении нескольких лет восстанавливает систему противопожарной безопасности в здании. В 2018 году ГСЧС обратилась в суд с предписанием закрыть объект из-за большого количества нарушений в сфере пожарной безопасности.

Суд обязался не закрывать ТЮЗ с условием исполнения всех предписаний службы ГСЧС. Часть мы выполнили. Единственный пункт, который мы не осилили из-за недостатка средств – это капитальное возобновление внутренней системы противопожарного водоотведения и оборудование системы насосами усилителями с установкой пожарных кранов. Мировая с ГСЧС была подписана 1 июня 2018 года в суде. И мы должны были устранить до 30 сентября 2018 года все нарушения. В следующий раз мы заплатим не штраф, а придет полиция и нас закроет, – рассказала директор одесского ТЮЗа Оксана Бурлай-Петрова.

С просьбой профинансировать создание проектной документации на капитальное возобновление внутренней системы противопожарного водоотведения, установку насосов усилителей и пожарных кранов, ТЮЗ обратился в Одесский областной совет. По словам директора театра Оксаны Бурлай-Петровой, на эти цели необходимо 1 миллион 499 тысяч гривен.

Кроме того, директор обратила внимание на то, что ветхий фасад здания Театра юного зрителя уже давно нуждается в ремонте. И также обратилась к депутатам с просьбой профинансировать разработку проектной документации на ремонт фасада. На это необходимы 980 тысяч гривен.

Мы просим услышать нас, ведь по фасаду идут трещины и он может завалиться. На ремонт всего театра мы не просим, знаем что театр у нас большой, а фасад у нас очень маленький, – отметила директор одесского ТЮЗа Оксана Бурлай-Петрова.

Члены комиссии приняли решение помочь ТЮЗу и выделить необходимые средства.

Напомним, ранее УСИ сообщала, что в театре провели кровельный ремонт и заменили сантехнику.

В этом году Одесскому ТЮЗу исполнится 90 лет.

Как сообщала USIonline.comна проект реконструкции здания Одесского художественного музея нужны 3,5 миллиона гривен.

Читайте нас в Telegram.