Юлию Никандрову привлекут к делу об увольнении экс-главы Службы по делам детей (фото) «фото»

Юлию Никандрову привлекут к делу об увольнении экс-главы Службы по делам детей (фото)

В четверг, 13 февраля, Одесский окружной административный суд разрешил привлечь Юлию Никандрову как 3-ю сторону в деле об увольнении экс-главы Службы по делам детей (СпДД) Одесского горсовета Ирины Дамаскиной. В данный момент Никандрова исполняет обязанности главы СпДД. Также суд приобщил к делу психологическую экспертизу.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Одесский окружной административный суд продолжает рассматривать иск Ирины Дамаскиной к исполнительному комитету Одесского горсовета в лице Геннадия Труханова по факту ее увольнения. Чиновница настаивает на том, что ее уволили незаконно и также требует оплатить ей моральный ущерб в размере 100 тыс. гривен. На предыдущем заседании, 23 января, суд присоединил к делу правовую экспертизу, которая дает юридическую оценку действиям исполкома Одесского горсовета во время увольнения с поста Ирины Дамаскиной.

На фото: эксперт Маргарита Журавлева

На заседании в четверг, 13 февраля, суд присоединил к делу вторую экспертизу, предоставленную адвокатом Ирины Дамаскиной Инной Мажерой. Именно в данной экспертизе, которую составляла Маргарита Журавлева, указывается, что увольнение и разглашение информации в обществе и СМИ сказалось на психологическом состоянии Дамаскиной, в связи с чем ей необходима компенсация.

В свою очередь, сторона защиты пыталась оспорить добавление в дело этой экспертизы, указывая на то, что Журавлева в данный момент не является судебным экспертом, однако, согласно законодательству, сейчас в качестве экспертов в суд можно привлекать людей с опытом в определенных сферах. Именно под это понятие и подпадает Маргарита Журавлева.

На фото: Андрей Бутенко

Помимо этого, судья Андрей Бутенко разрешил стороне защиты, которую представляет юрист Владимир Винюков, привлечь к делу как 3-ю сторону исполняющую обязанности главы Службы по делам детей Юлию Никандрову. По словам адвоката Одесского горсовета, это необходимо сделать, так как права Никандровой как руководителя СпДД могут быть нарушены в ходе судебного заседания.

На фото: Владимир Винюков

Стоит отметить, что пока не известно придет ли лично на заседание Юлия Никандрова, так ее привлечение к делу носит больше юридический характер. В комментарии корреспонденту УСИ Никандрова объяснила, что пока не может точно сказать будет ли она принимать участие в заседаниях и обдумывает возможность написать заявление, чтобы дело продолжали рассматривать без ее участия.

После этого суд объявил перерыв. Следующее заседание должно состояться уже в пятницу, 21 февраля, в 11:30.

Напомним, что Ирину Дамаскину уволили еще 30 октября по результатам служебной проверки. Такое решение городские власти приняли после скандала: подчиненные Дамаскиной прямо во время уроков забрали в интернат 11-летнюю девочку. Сейчас обязанности руководителя городской Службы по делам детей исполняет Юлия Никандрова.

Как сообщала USIonline.com, уволенная глава городской Службы по делам детей Дамаскина подала в суд на Труханова.

Читайте нас в Telegram.