Одесскую таможню возглавит бизнесмен, уличенный в контрабанде «фото»

Одесскую таможню возглавит бизнесмен, уличенный в контрабанде

Победителем конкурса на должность главы Одесской таможни стал Михаил Грибанов. Он фигурирует в уголовных производствах, связанных с нарушением таможенных правил.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сообщается, что у Грибанова есть опыт работы в таможенных органах, а с 2013 года он занимается бизнесом. По данным системы YouControl, он является владельцем и директором фирмы “Джием Консалт”, которая оказывает сопроводительные услуги при перевозках.

Согласно электронной декларации, Михаил Грибанов владеет квартирой в Киеве, а его супруга Ирина — домом и земельным участком в селе Лесники Киево-Святошинского района. Кроме того, Ирина Грибанова является совладелицей квартиры в Евпатории, в аннексированном Россией Крыму. Кроме того, семья Грибановых владеет двумя автомобилями: BMW 2017 года выпуска и Volkswagen Jetta 2016 года.

фрагмент из декларации Грибанова

В прошлом году Михаил Грибанов заработал в фирме “Джием Консалт” 86,4 тыс. грн и получил доход от предпринимательской деятельности почти в 491,5 тыс. грн. Кроме того, он хранит 10,5 тыс. евро, 10 тыс. долларов и 267 тыс. грн наличными. Также Грибанов задекларировал почти 100,2 тыс. грн страховки, почти 2,9 млн грн с кредитной линии и 1,7 млн грн дохода от продажи иностранной валюты (причем, источником дохода указан он сам).

Как уже писала УСИ, в 2012 году Михаил Грибанов фигурировал в уголовном производстве о незаконном перевозе электроники через таможенную границу Украины, а в 2018 и 2019 году привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Как сообщала USIonline.com, на должность главы Одесской таможни претендовали пятеро кандидатов.

Читайте нас в Telegram.