Депутат Одесского облсовета ответит в суде по делу проекта “Тилигульский лиман – Черное море” «фото»

Депутат Одесского облсовета ответит в суде по делу проекта “Тилигульский лиман – Черное море”

Депутат Одесского областного совета Игорь Еременко ответит в суде за присвоение более 2 миллионов гривен бюджетных средств. Сейчас он под домашним круглосуточном арестом. Его обвиняют в том, что его компания отмывала деньги, выделенные на реконструкцию соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на пресс-службу прокуратуры в Одесской области.

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении директора одного из предприятий ООО “Укргазификация Юг”. Ее руководителем и одним из учредителей является депутат облсовета Игорь Еременко.

Он был причастен к присвоению бюджетных средств, выделенных на реконструкцию соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем.

Предприятие, которое возглавляет депутат, принимало участие в госзакупках и выиграло тендер на проведение ремонтных работ по укреплению защитного гидротехнического сооружения на канале “Тилигульский лиман – Черное море”.

Проводя реконструкцию, подрядчик, зная, что работы в полном объеме не выполнены, внес в официальные документы ложные сведения об их объемы, чем завысил стоимость таких работ.

Так, госбюджету нанесли ущерб на сумму более 2 млн грн, хотя изначально СБУ писала о том, что после составления договора подрядчик передал часть работ местной бизнес-структуре и пересчитал на их счет 20 миллионов гривен. Всего на работы было выделено 60 миллионов гривен. На самом деле эта компания не имела должного оборудования. При этом участники сделки вели учет “освоения денег” и сообщали неправдивые данные о проделанной работе. Это привело к некачественный работе гидросооружения. После чего тому же подрядчику было выделено еще 35 миллионов гривен.

Как сообщала USIonline.com, задержан депутат одесского облсовета по подозрению в расхищении бюджетных средств.

Читайте нас в Telegram.