Зарплата первых лиц Украины: правительственный портал опубликовал таблицу окладов за январь «фото»

Зарплата первых лиц Украины: правительственный портал опубликовал таблицу окладов за январь

Правительственный портал обнародовал таблицу окладов за январь, в которой виден уровень дохода и премиальных каждого министра, а также и их помощников.

Информацию о том, сколько заработали чиновники в январе, можно посмотреть на сайте Кабмина, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В конце лета 2019 года средняя заработная плата по Украине составила 10 тысяч 537 гривен. Выплаты за работу высшим чиновникам в разы выше, и чаще всего размер доходов значительно увеличивается за счет надбавок и премий.

Кабинет министров работает открыто и прозрачно, и поэтому такая информация обнародуется на Правительственном портале ежемесячно, – сообщили в Кабмине.

Так, в топ-5 самых высокооплачиваемых глав министерств сегодня  вошли: министр иностранных дел Вадима Пристайко – за январь он заработал 68 тысяч 269,55 гривен.

На фото:  Министр иностранных дел Вадим Пристайко

Вторую позицию занял министр инфраструктуры Владислав Криклий – за январь ему удалось заработать 52 тысячи 679,88 гривен.

На фото: Министр инфраструктуры Владислав Криклий

Министр внутренних дел Арсен Аваков занимает третью ступеньку в топе зарплат –  в январе он получил 47 тысяч 290 гривен.

На фото: Министр Внутренних Дел Арсен Аваков

Министр финансов Оксана Маркарова получила зарплату в 45 тысяч 131,05 гривен.

На фото: Министр финансов Оксана Маркарова

Сразу за ней в рейтинге – министр экономики Тимофей Милованов: его  зарплата за январь составила 41 тысячу 781,92 гривен.

На фото: Министр экономики Тимофей Милованов

Другие работники правительства также получили не самые маленькие зарплаты. Как сообщает правительственный портал, оклады выдавались по старым правилам, однако уже следующие будут начисляться по новым:

  • Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский – 43 853,74 грн.
  • Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская – 40 048,94 гривен.
  • Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая – 37 724,65 грн.
  • Министр образования и науки Анна Новосад – 36 048,59 грн.
  • Премьер-министр Алексей Гончарук – 33 782,47 грн.
  • Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба – 33 841,75 грн.
  • Министр развития общин и территорий Алена Бабак – 32 731,30 грн.
  • Министр цифровой трансформации Михаил Федоров – 27 713,18 грн.
  • Министр по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Оксана Коляда – 18 888,76 грн.
  • Министр обороны Украины Андрей Загороднюк – 18 644,54 грн.
  • Министр юстиции Украины Денис Малюська – 16 068,54 грн.
  • Министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель – 15 942,57 грн.
  • Министр Кабмина Дмитрий Дубилет – 12 721,63 грн.

Для сравнения, их заместители получали больше, причем иногда – в разы. Так, заместитель министра внутренних дел Украины, генерал-полковник Сергей Яровой заработал в январе (с учетом премиальных) 78 тысяч 889 гривен.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко получил 77 тысяч 278 гривен  (с премиальными), такую же сумму заработали замминистра МВД Сергей Гончаров и Татьяна Ковальчук.

Первый заместитель министра культуры  Украины Светлана Фоменко заработала за январь вместе с премиальными 80,5 тысяч гривен. Еще один замминистра культуры Владимир Шумилин получил аналогичную сумму.

Напомним, в канун зимних праздников члены правительства получили повышенные за счет премий и доплат заработные платы. У некоторых чиновников за декабрь они превысили 400 тысяч. Так, Вадим Пристайко получил 234 тысячи гривен, министр юстиции Денис Малюська – 226 тысяч гривен, а министр соцполитики Юлия Соколовская заработала 217 тысяч гривен.

Также ранее УСИ сообщала, что с февраля 2020 года зарплаты министров привяжут к средней зарплате в Украине. Зарплата министров, их замов и всех высокопоставленных чиновников будет приравниваться к 3-5 средним зарплатам по Украине.

Как сообщала USIonline.com, зарплаты министров привяжут к средней по Украине, а премии сократят втрое.

Читайте нас в Telegram.