В Одессе активисты сняли памятную доску “всесоюзному старосте” Калинину и передали в Краеведческий музей (фото, видео) «фото»

В Одессе активисты сняли памятную доску “всесоюзному старосте” Калинину и передали в Краеведческий музей (фото, видео)

Очередную мемориальную доску в честь советского деятеля демонтировали сегодня активисты патриотических организаций в Одессе. На этот раз сняли доску Михаилу Калинину, которая находилась на доме по адресу ул. Гоголя, 5.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на активиста Демьяна Ганула.

Только что силами общественности была демонтирована доска Калинину. Я уже писал о демонтаже этой доски, но как оказалось, подрядчик, который занимался реконструкцией дома, наплевал на закон и повесил доску в другое место.

Фото: Демьян Ганул/Facebook

По словам Демьяна Ганула, доску Калинина передали в Краеведческий музей, – туда же, куда отдали ранее снятую доску Георгия Жукова с Новосельского, 64.

Михаил Калинин на пике своей партийно-государственной карьеры занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР. После того, как Троцкий назвал его “всесоюзным старостой”, это прозвище укрепилось за ним. Отметим, что после убийства Сергея Кирова в декабре 1934 года Михаил Калинин подписал постановление ЦИК и СНК СССР, сыгравшее важную роль в организации и юридическом обеспечении массовых репрессий, в дальнейшем – “Большого террора”.

Фото: Демьян Ганул/Facebook

Как сообщала USIonline.comв Одессе активисты снесли последнюю мемориальную доску Георгию Жукову.

Читайте нас в Telegram.