Медреформа продолжается: что изменится для пациентов одесских больниц (фото) «фото»

Медреформа продолжается: что изменится для пациентов одесских больниц (фото)

В апреле в Украине начнется второй этап медицинской реформы. Принцип «деньги ходят за пациентом» распространят на больницы и диспансеры.

Об этом на брифинге рассказали представители Национальной службы здравоохранения (НСЗУ), сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

По словам главы Южного межрегионального департамента НСЗУ Елены Теряевой, с 1 апреля начнет работать в полном объеме Программа медицинских гарантий для населения. Это означает, что медучреждения вторичного и третичного уровня (то есть, больницы и диспансеры) будут финансироваться не по количеству койкомест, как сейчас, а по объему предоставленных услуг.

На фото: глава Южного межрегионального департамента НСЗУ Елена Теряева

Программа будет расширена на все виды медицинской помощи: экстренную, амбулаторную, поликлиническую, стационарную, реабилитационную, паллиативную, помощь при родах и помощь детям. То есть, весь спектр медицинских услуг, – подчеркнула Теряева.

Как уже писала УСИ, эти услуги для пациентов будут бесплатными (их оплата финансируется из госбюджета). Отметим, что сейчас программа охватывает только медицинскую помощь первичного уровня (семейные врачи, терапевты, педиатры).

Как объяснила глава департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко, для того, чтобы получить специализированную медицинскую помощь, пациенту нужно будет обязательно подписать декларацию с семейным врачом или педиатром.

На фото: глава департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко

Это важно, потому что, когда вы подписываете декларацию, мы вас видим в электронной системе здравоохранения. А НСЗУ работает исключительно в электронной системе. Мы видим, что вы есть, и кому какие средства нужно заплатить за оказанную вам помощь, – рассказала она.

Кроме того, пациенту придется получить электронное направление от семейного врача или от врача-специалиста. А уже с этим направлением можно обращаться к любому врачу в любой больнице, подписавшей контракт с НСЗУ.

При этом, Татьяна Бойко отметила, что экстренную и ургентную помощь окажут любому человеку, независимо от того, подписал он декларацию с семейным врачом или нет.

Но если декларации нет, больница вправе вполне официально потребовать у вас деньги за предоставленные услуги, так как государство эти услуги не оплатит, – отметила она.

Брифинг представителей Национальной службы здравоохранения (НСЗУ)

Без электронного направления можно будет обращаться только к стоматологу, гинекологу и психиатру.

Чтобы присоединиться к программе, больницы должны до 28 февраля подать заявку на подписание контракта с НСЗУ. По словам Елены Теряевой, первым по Украине заявку подало медучреждение из Одесской области – областной лечебно-физкультурный диспансер. Всего в НСЗУ рассчитывают подписать контракты с 87 медучреждениями Одесской области.

Программа медицинских гарантий включает 27 пакетов услуг.

Любая больница может подать заявление на те или иные услуги – можно на 1 пакет, можно на 10, можно хоть на все 27, в зависимости от того, насколько учреждение отвечает требованиям. Информация о том, какой пакет услуг предоставляет больница, будет доступна в самой больнице и на сайте НСЗУ, – сообщила Татьяна Бойко.

При этом, такие услуги, как помощь при инфаркте и инсульте, помощь при родах, натальных и спинальных травмах, а также эндоскопические исследования по выявлению онкологических заболеваний на ранней степени – будут в приоритете. Такие услуги больницам будут оплачивать по повышенному тарифу.

В НСЗУ рассчитывают, что заявки на оказание стационарной хирургической помощи подадут 39 медучреждений области, стационарной терапевтической помощи – 60, помощи при родах – 29, помощи при инсульте – 10.

Как сообщала USIonline.comтонны бумаг уйдут в прошлое, а больничные, рецепты и карточки будут электронными.

Читайте нас в Telegram.