Громады под Одессой: вокруг мегаполиса никак не определят границы ОТГ (фото) «фото»

Громады под Одессой: вокруг мегаполиса никак не определят границы ОТГ (фото)

В Одесской областной государственной администрации продолжили обсуждать новую карту громад Одесской области.

На консультациях по перспективному плану объединения территориальных громад Одесской области 10 февраля побывал корреспондент Украинской Службы Информации.

Самыми обсуждаемыми стали Лиманский и Татарбунарский районы.

Лиманский район: слева – действующая конфигурация района, справа – перспективный план для утверждения

Как мы сообщали ранее, в Лиманском районе Одесская ОГА предлагает создать 7 громад. В настоящее в районе действует две территориальные громады: Визирская и Красносельская. Планируют также создать Доброславскую, Южненскую, Черноморскую, Курисовскую.

Вопросы повестки дня вызвали бурную дискуссию среди присутствующих. В частности, заместитель мэра города Южный Лариса Шегида поддержала мнение об объединении Южного с Сычавкой и Новыми Белярами. В тоже время, не все жители последнего хотят присоединиться к Южному, потому что между Новыми Белярами и Южным находятся два населенных пункта.

В свою очередь, директор по развитию Всеукраинской ассоциации громад Игорь Абрамьюк выразил предложение создать Южненскую ОТГ в составе города Южный, села Сычавка и Новые Беляры. По его словам, земли Сычавки полностью охватывают территорию Южного, и это вполне приемлемый вариант объединения.

Если мы говорим о Южном и Южненской ОТГ, то стоит не забывать об Одесском припортовом заводе и Новобелярском сельсовете. Припортовый завод окружен землями Новобелярского сельсовета, но земли Припортового переданы Южному, – подчеркнул он.

Обсуждение новой карты громад Одесской области

Также Игорь Абрамьюк заявил, что Ассоциации известно об инициативе Новых Беляр и Черноморска создать Черноморскую ОТГ. Однако, по его мнению, это маловероятный вариант.

ОПЗ является стратегически важным объектом для государства и бюджетообразующим для Южного. Поэтому скорее всего Новобелярскому сельсовету потребуется войти в одну ОТГ вместе с Южным, – заключил Абрамьюк.

Против присоединения Сычавки к Южному выступила часть местных жителей и представители Визирской ОТГ. К слову, вчера, 10 февраля, по данному поводу люди митинговали возле Одесской ОГА. В тоже время, другая часть жителей Сычавки наоборот, поддержали объединение с Южным.

Был тайный опрос, и большинство людей проголосовали за Южный, – заявили в Сычавском сельсовете.

Сычавка никакого отношения к Южному не имеет – в сторону Новых Беляр планировали развитие, – возразили другие жители села.

В свою очередь, в Новобелярском сельсовете возразили против объединения с Южным, и выступили за объединение с Черноморским поссоветом. Эту же идею поддержал и депутат областного совета Дмитрий Чапир. По его мнению, стоит поддержать создание Черноморской громады в составе поселка Черноморское и Новые Беляры. В тоже время, и этому предложению нашлись противники среди местных жителей и депутатского корпуса.

Выслушав мнения, Игорь Абрамьюк заявил, что Сычавка не может быть с Южным.

План присоединить Сычавку к Визирской ОТГ считаю не оптимальным и даже не разумным, – резюмировал он.

В ходе обсуждения создания новых громад, директор по развитию Всеукраинской ассоциации громад продолжил, отметив, что к будущей Доброславской ОТГ должны присоединиться Калиновский и Кордонский сельсоветы. Также у Ассоциации вызывает сомнение вариант создания на севере района Курисовской ОТГ. По мнению Игоря Абрамьюка, эти земли могут быть частью Доброславской ОТГ.

Визирская ОТГ может расшириться за счет Кордонского сельсовета, но вопрос о том, как из Кордона доехать до Визирки (40 км через Доброслав). Между Кордоном и Калиновкой дорог точно нет, – отметил он.

Немалые споры возникли и в ходе обсуждения Фонтанской ОТГ.
Всеукраинская ассоциация громад рассматривает несколько вариантов объединения.

Один из них – “формат пяти”: Черноморское, Александровка, Фонтанка, Новая Дофиновка и Крыжановка.

Под Припортовым заводом есть еще село Григорьевка – возможно, его присоединят к этой же громаде. Это интересный формат, – отметил Игорь Абрамьюк.

В тоже время возможен еще один формат “три плюс три”: Крыжановка, Фонтанка, Александровка и Дофиновка, Черноморское и Новые Беляры (в случае, если последние можно отсоединить от Южного).

Абрамьюк заявил, что вышеуказанные предложения были озвучены на совещании в Минрегионе, где с ними в целом согласились.

В тоже время, часть присутствующих предложила вариант объединения Крыжановки, Новой Дофиновки и Фонтанки, – без Александровки.

Также в ходе заседания рассмотрели вопрос создания громад в Татарбунарском районе.

В настоящее время там действует две громады – Тузловская и Лиманская.

В Одесской ОГА вместо двух предлагают создать три – Татарбунарскую, Лиманскую и Жовтоярскую. В тоже время, во Всеукраинской ассоциации громад заявили, что в Минрегионе рекомендуют создать три громады, одна из которых – Тузловская.

Татарбунарский район: слева – действующая конфигурация района, справа – перспективный план для утверждения

Хотелось сберечь ОТГ с центром в Тузлы, – отметил представитель Ассоциации громад Игорь Абрамьюк.

Ранее было предложение объединить Тузловскую и Жовтоярскую громады, однако против этого варианта многие выступили против, в том числе и жители Тузлов, в связи с чем 10 февраля под ОГА состоялся пикет.

По завершению мероприятия в комментарии журналистам Игорь Абрамьюк рассказал, что в ближайшее время Одесская облгосадминистрация должна подать правительству проект перспективного плана громад, который впоследствии должны утвердить. По его мнению, процесс официального утверждения должны завершить до местных выборов.

В октябре должны состояться местные выборы, которые новая власть, как мне известно, планирует провести на новой территориальной основе. Консультации в Минрегионе закончились. Каждая область приезжала дважды. Сейчас речь идет о формировании полного пакета документов. Согласования возможны только на этапе подачи документов. Пять лет большая часть Одесской области считала, что реформа не состоится, и только сейчас такой ажиотаж, – резюмировал Игорь Абрамьюк.

Как сообщала USIonline.com, под Одесской ОГА митинговали жители Сычавки и Тузловской ОТГ.

Читайте нас в Telegram.