Под Одесской ОГА митинговали жители Сычавки и Тузловской ОТГ (фото) «фото»

Под Одесской ОГА митинговали жители Сычавки и Тузловской ОТГ (фото)

В понедельник 10 февраля возле Одесской облгосадминистрации состоялся многочисленный митинг жителей села Сычавка Лиманского района и Тузловской объединенной территориальной громады.

На месте событий побывал корреспондент Украинской Службы Информации.

Как рассказали митингующие из Сычавки, в рамках перспективного плана формирования территорий громад Одесской области, их село должны присоединить либо к Южному, либо к Визирской громаде. Мнения жителей Сычавки, присутствующих на митинге, разделились – одни поддерживали присоединение к Южному, другие выступили ярыми сторонниками объединения с Визиркой.

Под Одесской ОГА митинговали жители Сычавки и Тузловской ОТГ

40 лет назад Южный строился на наших землях. Живут они хорошо, построили инфраструктуру, обещали нам газ и асфальт, но так ничего мы от них и не дождались. Они не протянули руку помощи нам, – возмутилась жительница села Людмила Васильевна.

Депутат Сычавского сельсовета Валентина Ободовская выразила мнение, что город Южный просто напросто хочет расширить свою территорию за счет Сычавки, и когда это произойдет, то село и вовсе станет “заброшенной зоной”.

Назовите хоть одно село, которое присоединилось к городу…да они сожрут нас. Они хотят расширить свою зону и Сычавку вообще не вспоминают. Визирка – это самая перспективная и богатая громада, у которых бюджет 234 миллиона гривен, – добавила Валентина Ободовская.

Часть митингующих возразили этому и выступили за объединение с городом Южный. В частности, участники акции отметили, что на территории Сычавки много анклавов Южного, а в составе Визирской ОТГ итак много сел и еще одно “она не потянет”. В комментарии журналистам жительница Сычавки Инна Полякова заявила, что сторонников объединения с Визирской громадой привезли на митинг организовано при поддержке Сычавского сельсовета.

Сельсовет отстаивает объедение с Визиркой. Людей сюда целенаправленно привезли на автобусе при поддержке сельсовета. Один из наших активистов хотел с ними поехать, но его в автобус не пустили и устроили драку. Плакатики им нарисовали. Большинство людей – это работники социальной сферы – садика, школы, библиотеки, амбулатории и сельсовета. Большинство из них держатся за свои должности, некоторые получают систематическую материальную помощь, – рассказала Инна Полякова.

К тому же сторонница объединения с Южным подала иск на Сычавский сельсовет о том, чтобы признать недействительным решение последнего о присоединении Сычавки к Визирской ОТГ. По решению Одесского административного суда процедура присоединения приостановлена, но Сычавский сельсовет подал апелляцию.

Параллельно организовали митинг и жители Тузловской ОТГ. В частности, представители громады заявили, что не хотят объединения с еще несуществующей Жовтоярской громадой.

Тузловская громада существует с 2015 года (в ее состав входят села Тузлы, Лебедевка, Веселая Балка, Новомихайловка, Безымянка, Веселое и Садовое). Недавно нас решили присоединить к несуществующей Жовтоярской громаде. 4 февраля в Киеве решили, что Тузловская ОТГ должна остаться в прежнем составе и ее не нужно присоединять. В Киеве приняли решение в нашу пользу, но мы боимся, чтобы в Одесской ОГА ничего не изменили, – рассказала жительница Тузловской громады Алена.

Представители Тузловской ОТГ заявили, что не хотят объединения с еще несуществующей Жовтоярской громадой

Как сообщала USIonline.com, в Одессе митинговали представители Тузловской громады: местные против объединения с несколькими селами.

Читайте нас в Telegram.