На ОПЗ представили нового директора и обсудили проблемы предприятия (фоторепортаж) «фото»

На ОПЗ представили нового директора и обсудили проблемы предприятия (фоторепортаж)

В понедельник, 10 февраля, на Одесском припортовом заводе (ОПЗ) представили нового руководителя, которым стал известный украинский предприниматель, а также владелец сети ресторанов и член партии «Свобода» Николай Синица. Также обсудили «болезненные» вопросы, в том числе долги предприятия и приватизацию.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Сейчас на ОПЗ одним из самых болезненных вопросов называют возврат переплаченного налога на прибыль. Однако, по словам замглавы Фонда Государственного имущества (ФГИ) Сергея Игнатовского, часть денег уже возвращена. На сегодняшний день долги ОПЗ составляют около 350 миллионов долларов США.

Проблемный ОПЗ планируют выставить на торги до конца года

Эта работа ведется, этот вопрос постоянно поднимается перед Министерством финансов, налоговой администрацией. И сейчас уже возвращена часть денег – около 150 миллионов. И эти деньги будут возвращены на предприятие, думаю, в течение последующих нескольких месяцев, – отметил Сергей Игнатовский.

Он также добавил, что согласно законодательству, ОПЗ является объектом большой приватизации, но стартовую цену приватизации изначально рекомендует советник.

На фото: замглавы Фонда Государственного имущества (ФГИ) Сергей Игнатовский

Сейчас она еще не определена, и в процессе подготовки к приватизации она может варьироваться. Советник предлагает стартовую цену, затем эта цена или принимается Кабинетом Министров или нет. Цены еще нет, окончательное решение принимает Кабмин. Мы планируем, что в этом году торги по предприятию должны произойти. До конца этого года. Эта задача поставлена и президентом, и мы видим перспективу. Советнику может понадобиться еще несколько месяцев, основной вопрос – реструктуризации долговой нагрузки ОПЗ, которая сейчас является основной проблемой, – отметил Сергей Игнатовский.

Также во время визита на ОПЗ был представлен новый директор предприятия – Николай Синица, пока о планах работы он отказался говорить, поскольку на должности совсем недавно.

Как правило, дают 100 дней для первых результатов на новой должности, но я думаю, что это очень большой термин, я думаю, что хотя бы половина этого термина необходима, чтобы я мог войти в курс дела. На момент конкурса я имел доступ только к публичной информации и документам о заводе, я не видел ни внутреннего аудита, ни финансовых дел. Техническое состояние завода очень хорошее, это одно из лучших предприятий в Украине с этой точки зрения, – прокомментировал свое назначение Николай Синица.

Отметим, что Фонд государственного имущества и наблюдательный совет планируют постоянно и тщательно изучать и новое руководство, и деятельность предприятия в целом.

Напомним, что в уголовном производстве фигурирует фирма новоназначенного и.о. директора Одесского припортового завода (ОПЗ) Николая Синицы. Следователи считают, что эту компанию и другие фирмы использовали для финансовых махинаций. Сам же Синица отрицает связь с компанией.

Как сообщала USIonline.comфирму нового директора ОПЗ подозревают в финансовых махинациях.

Читайте нас в Telegram.