Возле парка Шевченко хотят строить курорт, но сносить особняки комплекса Маразли мэрия не планирует (фото, видео, документ) «фото»

Возле парка Шевченко хотят строить курорт, но сносить особняки комплекса Маразли мэрия не планирует (фото, видео, документ)

Старинные особняки XIX века, расположенные на Лидерсовском бульваре, 13, – многие одесситы знают этот комплекс под названием «дача Маразли». Земля вокруг памятников архитектуры оформлена под застройку курорта, но в мэрии уверяют, что сами особняки уцелеют.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Здания числятся памятниками архитектуры, однако фасад особняка Маразли остро нуждается в реставрации. Рядом с ним находится еще два исторических дома, один из них – особняк Константина Эрастовича Андреевского. Все три старинных здания называют “комплексом”, поскольку все они расположены по адресу Лидерсовский бульвар, 13.

Скрин: service.ombk.odessa.ua

Второе здание – особняк Константина Эрастовича Андреевского, сына знаменитого врача, основателя курорта на Куяльницком лимане. В этом доме провели предварительные работы, установили металлопластиковые окна и частично перекрыли крышу.

Отметим, что в 2018 году здания были куплены компанией “Бульвар 1906” примерно за 455 тысяч долларов.

Однако, в мэрии уверяют, что сносить памятники архитектуры не планируют. По их данным, компания выкупила под застройку лишь несколько участков рядом с комплексом дачи Маразли. И обязуется построить там курортно-оздоровительный комплекс.

Общие данные относительно нового строительства

Однозначно, объект памятник дача Маразли сохраняется. Он не входит в территорию оформленного земельного участка, на котором предполагается строительство. Земельный участок был оформлен в соответствии с действующей документацией под курортно-оздоровительный комплекс. На этой территории планируется строительство курортно-оздоровительного комплекса, – пояснил главный архитектор города Михаил Шайденко.

Здесь и ниже – фото особняка Андреевского:

Заброшенное, дряхлеющее здание

Внутри ведутся отделочные работы

Ранее на USIonline.comкак без конкурсов уводят объекты в частные руки.

Читайте нас в Telegram.