Верните бумажные деньги: украинцы жалуются, что монеты в 1 и 2 гривны их раздражают «фото»

Верните бумажные деньги: украинцы жалуются, что монеты в 1 и 2 гривны их раздражают

Украинцы массово пишут петиции с просьбой запретить монеты в 1 и 2 гривны, и тем более не переводить в металл более крупные купюры. Люди жалуются, что такие деньги их раздражают.

Обращения опубликованы на сайте электронных петиций, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Так, по словам авторов обращений, монетки трудно передавать за проезд в общественном транспорте, они чаще теряются и их нелегко найти в сумке. Также среди жалоб и то, что монетами трудно пользоваться пожилым людям.

И вообще они всех раздражают,- говорится в одной из петиций.

На сайте электронных петиций есть сразу несколько таких обращений к президенту.

Прошу наладить выпуск купюр 1 и 2 гривны, как это было раньше. А металлические 1 и 2 гривны изъять из обращения. Пользоваться монетами крайне неудобно, когда едешь в маршрутке. Часто маршрутки забиты, и деньги приходится передавать через других пассажиров. И передавать монеты очень неудобно, плюс они периодически падают, и найти их потом под сиденьями нереально. Намного удобнее было, когда 1 и 2 гривны были бумажными. Войдите в положение людей, которые пользуются общественным транспортом, – говорится в еще одной из петиций, которую поддержали 184 человек.

Впрочем, есть и петиция с просьбой наоборот исключить все бумажные деньги, но изменить дизайн все тех 1 и 2 гривен. А также сделать крупные купюры в 200, 500 и 1000 гривен пластиковыми.

Напомним, после того как в апреле 2018 ввели в номинал монеты 1 и 2 гривны, мелкие деньги перестали печатать.

Как сообщала USIonline.comНацбанк ввел в обращение новые монеты 1 и 2 гривны: мелкие купюры больше не печатают.

Читайте нас в Telegram.