Представители UNICEF в Одессе ищут альтернативу интернатам «фото»

Представители UNICEF в Одессе ищут альтернативу интернатам

В пятницу, 7 февраля, представители UNICEF посетили Одессу, чтобы провести здесь оценку возможностей альтернативного ухода за детьми. В сфере защиты детей Международный чрезвычайный детский фонд ООН работает для того, чтобы семьи по возможности не разлучались, а дети избежали учреждений интернатного типа.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского городского совета, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В UNICEF считают, что дети из интерната лишены социальной, эмоциональной и интеллектуальной стимуляции. А это может затруднить здоровое развитие мозга ребенка. Отделенные от общества, такие дети становятся особенно уязвимыми к насилию, безнадзорности и жестокому обращению.

Фото: пресс-служба Одесского городского совета

Каждый ребенок имеет право расти в поддерживающей, заботливой среде, способствующей развитию. Однако в регионе Европы и Центральной Азии число детей, разлученных со своими семьями, остается самым высоким в мире, – говорится в сообщении UNICEF.

Чтобы изучить, какие могут быть альтернативы приютам в Украине и, в частности, в Одессе, представители детского фонда ООН встретились с городскими властями. Специалисты отметили, что в 2018 году Одесса стала первым городом-миллионником – кандидатом на получение международного статуса “Громада, дружественная к детям и молодежи”.

По результатам встречи стороны договорились о дальнейшем взаимодействии в вопросах защиты прав детей.

Как сообщала USIonline.com, в новостройках будут создавать малые групповые детские дома.

Читайте нас в Telegram.