Правительство рассчитывает улучшить экологические показатели моря в Одессе «фото»

Правительство рассчитывает улучшить экологические показатели моря в Одессе

После навредившего туристическому сезону в Одессе цветения водорослей в море минувшим летом, нардепы попросили премьер-министра взять на личный контроль экологическую ситуацию, чтобы не сорвать сезон в 2020-м году. Премьер пообещал в ближайшее время усилить контроль над экологией в Одесской области, в частности, внимание уделят проблемам с морем.

Об этом стало известно в ходе отчета правительства в Верховной Раде, сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Нардепы от партии “Слуга народа” Дарья Володина и Алексей Леонов выступили с вопросом к премьер-министру Украины Алексею Гончаруку с просьбой усилить контроль над экологической обстановкой в Одессе. В частности, нардепы просили не допустить повторения ситуации с цветением водорослей в море возле побережья, что значительно подпортило курортный имидж города в 2019 году.

В прошлом году там произошла экологическая катастрофа – цветение моря. И мы просим вас взять под личный контроль, а также министра экологии взять этот вопрос под личный контроль, чтобы следующим летом украинцы могли спокойно отдыхать в Одессе, выступила Дарья Володина.

В ответ на это Алексей Гончарук отметил, что уже были ликвидированы морские экологические инспекции, которые, по результатам проверок, больше занимались “пиратством”, а не защитой окружающей среды.

Сейчас мы переформатируем Экологическую инспекцию, для того, чтобы в ней был другой подход к защите окружающей среды на тему моря. Мы знаем про эту проблему, там не только в этом вопрос, есть еще вопрос с кораблем, который потерпел крушение – это еще один важный вопрос для Одесской области, в контексте экологии, заявил Алексей Гончарук.

Он добавил, что на пост замглавы Экологической инспекции уже назначен новый человек, который обновит команду ведомства, и в ближайшее время работа по охране окружающей среды должна будет усилиться.

Как сообщала USIonline.comкурортный сезон может начаться с проблем: танкер Delfi угрожает безопасности одесситов и туристов.

Читайте нас в Telegram.