Коронавирус: Украина получила новые тест-системы, а Одесса закупит средства защиты на 1,6 миллиона «фото»

Коронавирус: Украина получила новые тест-системы, а Одесса закупит средства защиты на 1,6 миллиона

В четверг, 5 февраля Украина получила тест-системы, которые позволят выявить смертельный китайский вирус. Реагенты в ее составе позволят проводить лабораторную диагностику нового коронавируса на современном уровне. Наборы разработаны в Германии. Тем временем в Одессе для больниц за средства бюджета закупят респираторы, защитные маски, очки, костюмы и комбинезоны на 1,6 миллиона гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Украину доставили тест-систему для обнаружения коронавируса. Наборы созданы в Германии и по оценкам исследователей они дают максимально возможный профиль обнаружения указанного вида вируса.

По словам медиков, в дальнейшем в Украину доставят дополнительные реагенты от ВОЗ, также их закупят за средства государственного бюджета.

Как сообщи в МОЗ, тест-система находится в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины. Образцы для исследования будут направляться именно в эту лабораторию. С момента получения образца лабораторией в среднем необходимы 5-7 часов рабочего времени для определения результата. Полученная тест-система и реагенты рассчитаны на около 30-ти исследований.

В МОЗ отметили, что сегодня в Украине не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Отметим, что в Одессе для больниц за средства бюджета закупят респираторы, защитные маски, очки, костюмы и комбинезоны на 1,62 миллиона гривен. Такое решение было принято на сессии горсовета вчера, 6 февраля.

***

Следует отметить, что в мире китайскому вирусу уделяют все большее внимание. Так, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус сообщил, что ВОЗ созывает 11-12 февраля глобальный форум по изучению нового коронавируса. Он подчеркнул, что цель форума состоит в ускорении разработки тестов для диагностики, вакцин и лекарств.

Скрин: twitter.com

Как сообщала USIonline.com, в МОЗ сообщили, что украинцев нет в числе 10 человек, инфицированных коронавирусом на лайнере в Японии.

Читайте нас в Telegram.