Угроза коронавируса: в Одесском порту организовали проверки медиками прибывших судов (фото) «фото»

Угроза коронавируса: в Одесском порту организовали проверки медиками прибывших судов (фото)

В Одесском порту врачи-эпидемиологи санитарно-карантинного отдела проводят осмотр членов экипажа на судах.

Об этом сообщает пресс-служба порта, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Проверки провели на 25 морских судах, осуществляющих международные перевозки.

Особое внимание уделяется судам, которые зашли после посещения Китая. Таких было 5.

Так, к примеру 5 февраля пришвартовался контейнеровоз COSCO SHIPPING SEINE (Гонконг) во время инкубационного периода нового коронавируса 2019-nCoV. Сразу после швартовки медики проверили экипаж.

Мы вынуждены перейти почти на 100-процентный контроль экипажей с учетом специфики работы моряков. Случаи завоза коронавируса зафиксированы уже в 26 странах. Даже если моряк не посещал Китай в последнее время, мы не знаем, каким рейсом он летел на очередную смену экипажа, с кем контактировал в самолете, – рассказывает врач-эпидемиолог Нина Старова.

Фото: Администрация одесского морского порта

На первом этапе до прибытия судна в порт изучаются документы, а на втором – уже непосредственно на борту судна – капитан предъявляет Морскую медико-санитарную декларацию и оригиналы документов медико-санитарного назначения. Специалисты санитарно-карантинного отдела при помощи бесконтактного инфракрасного термометра измеряют температуру и знакомятся с результатами анкетирования каждого члена экипажа.

Больной с подозрением на коронавирус будет изолирован в судовой изолятор, или изолятор порта с последующей госпитализацией на береговой госпитальной базе, а само судно будет поставлено на карантин с проведением соответствующих медико-санитарных мероприятий, – уверяет заведующая санитарно-карантинным отделом Одесского морского порта Оксана Борисенко.

Пока таких фактов не было.

Фото: Администрация одесского морского порта

Фото: Администрация одесского морского порта

Как сообщала USIonline.com, в Минздраве заявили, что украинцев нет в числе 10 человек, инфицированных коронавирусом на лайнере в Японии.

Читайте нас в Telegram.