Судьба дома-призрака: объект планируют сдать до конца года, но при условии расчета за электричество (документ) «фото»

Судьба дома-призрака: объект планируют сдать до конца года, но при условии расчета за электричество (документ)

В Черноморске снова обсуждают судьбу печально известного дома-призрака на Парусной, 18. 3 февраля прошла рабочая встреча застройщика и жителей дома по поводу долгов за электричество, в итоге которых дом остался без света. На встрече стороны говорили о тарифах и выяснили, сколько денег нужно на завершение всех работ, которые необходимы для монтажа лифтов и проведения постоянного электроснабжения.

Корреспондент Украинской Службы Информации пообщался с представителем застройщика “Стройтехснаб” Сергеем Саньковым, который рассказал, какие долги накопились у жителей дома-призрака и что нужно, чтобы создать в нем человеческие условия для жизни. 

Как дом-призрак платит за электричество
Дом-призрак — это 20-этажка на пять секций. В нем 550 квартир. В месяц дом потребляет электроэнергии примерно на 300 тыс. грн. Проблемы с оплатой тут возникли из-за того, что у проблемного дома по сей день нет постоянного электроснабжения. Проектная документация уже готова, однако пока дом подключен, как строительный объект, что автоматически удорожает тарифы. Вместе с тем, в нем давно живут люди, которые в течение 15 лет ждут окончания работ. Прежний застройщик оставил объект, а новый с 2014 года ведет работы в одном из самых проблемных домов Черноморска.
Дом-призрак подключен к электросети и другим коммуникациям, как стройплощадка. То есть, он оформлен как юридическое лицо. Таким образом, к нему применяют коммерческие тарифы. Они практически в полтора раза выше тех, которые действуют для населения.
Городской тариф — 1,68 грн, коммерческий — 2,83. ОСМД хочет платить по городскому. Я предлагаю сойтись где-то на тарифе в 2 грн. Разницу буду доплачивать я, как, в принципе и доплачиваю. Но у жильцов позиция “ты нам должен”. При этом то, что я действительно должен — это завершить технические работы, — рассказал УСИ представитель застройщика Сергей Саньков.
По его словам, у ОСМД уже накопился долг за электроэнергию в 350 тыс. грн. РЭС прислал предупреждение об отключении дома от электросетей. После долгих дискуссий жильцам дали отсрочку.
Время погасить долг есть. Но если деньги будут собирать долго, то возникнет новый долг — за отчетный месяц: от 18 до 18 числа. То есть, чтобы в новый отчетный месяц войти без долгов, нужно погасить задолженность до 18 февраля. Это порядка 300 тыс. грн. Среди жильцов дома есть люди, которые платят, и те, кто не делает этого. Однако если моя компания будет постоянно гасить долги, то мы не сможем тратить деньги на сам объект, что в итоге даст возможность быстрее завести сети и снизить тариф, — объяснил Сергей Саньков.
Галерея фото с бумагами из РЭСа
Сергей Саньков добавил, что уже в течение трех лет покрывает разницу между городским и коммерческим тарифом за электричество. Одно время застройщик доплачивал и за теплоснабжение, и за воду. За три года застройщик потратил на это 7 млн грн. За эти деньги он мог бы подключить дом-призрак к постоянному электроснабжению, выполнив выдвинутые техусловия.
Отметим, что у жильцов другая позиция – они говорят, что платят по счетчикам, а разница – не их вина.
Однако в ходе встречи стороны достигли предварительного соглашения – до конца 2020 года жильцы обязуются платить по установленному тарифу, а застройщик, в свою очередь, гарантирует выполнение работ, связанных с окончанием строительства. До конца текущей недели они составят соответствующий договор. Это должно разблокировать проблемную ситуацию.
Что еще не сделано в доме-призраке
С 2014 года в достройку дома было инвестировано, по словам застройщика, 70 млн грн.
Котлован для этого дома начали рыть в 2004 году. В 2008 должны были закончить. Дом был долгостроем. В течение трех лет до моего прихода он был вообще заморожен. Все боялись за него браться: там были заведены уголовные дела, заморожены счета. Я выиграл тендер. В 2016 Миноброны купили 56 квартир для военных, стоящих на очереди. На достройку дома тогда нужно было порядка миллиона долларов, у меня было на счету два. Но в апреле 2016 года банк “Крещатик” лопнул. Я не вывел эти деньги никуда. У меня есть бумага от Фонда гарантирования вкладов. Но, к сожалению, юрлица в Украине не получают выплаты, — объяснил Сергей Саньков.
Сейчас осталось инвестировать еще 20 млн грн: 13 млн на лифты и 7 млн на подключение к электроэнергии.

Скрин: Валерий Хмельнюк / Facebook

Как сообщала USIonline.comкак жители Черноморска борются за тепло в разгар отопительного сезона

Читайте нас в Telegram.