В полиции занялись фактами хищения бюджетных денег при капремонте пожарных систем в больницах Одессы (документ) «фото»

В полиции занялись фактами хищения бюджетных денег при капремонте пожарных систем в больницах Одессы (документ)

В полиции Одесской области начали уголовное производство в отношении чиновников управления имущественных отношений Одесского областного совета. По некоторым данным называют имя главы управления Василия Лунгула. Чиновников подозревают хищении денег при установке систем противопожарной безопасности в больницах. По делу проходит также ряд компаний – «Спецавтоматика», «Спецпожсервис» и ЧП «Міська охорона».

Об этом корреспонденту Украинской Службы Информации стало известно из реестра досудебных решений.

Речь идёт о хищении бюджетных средств в процессе установки систем противопожарной безопасности в больницах Одессы. Чиновник через связные между собой компании “Спецавтоматика”, “Спецпожсервис” и ЧП “Міська охорона” “осваивал” деньги, которые были выделены на эти цели. Как сообщают в СМИ фирмы, которые устанавливали пожарные сигнализации и ремонтировали системы безопасности, связаны между собой через учредителя Виктора Солопова

По документам работы выполнялись полностью, а по данным следствия – происходили только поверхностные изменения (установлены и заменены некоторые детали конструкций).

Скрин: reyestr.court.gov.ua

По данному факту следственное управление полиции Одесской области в декабре 2019 года открыло дело по признакам хищения средств.
Так, в ходе досудебного расследования полиция установила, что компания ЧП “Міська охорона” составила договор на проведение капитального ремонта систем противопожарной защиты и обязалась провести капитальный ремонта системы в областной клиническом медцентре больницы Водникова на Судостроительной,1 – за почти 151 тысячу гривен.

Скрин: ProZorro

Срок завершения работ трижды переносили. Однако деньги директору компании перевели в полном объеме сразу же. Когда полицейские выехали на место выполнения капремонта, чтобы осмотреть выполненное, обнаружили, что работы провели не в полном объеме, и они не соответствуют стандартам и заявленной стоимости. То есть, выполнены втридорога.
Ситуация с “осваиванием денег” повторилась и в областной детской поликлинике на улице Ак. Воробьева, 3. К декабрю компания “Спецпожсервис” должна была отремонтировать систему противопожарной безопасности 9-ти этажного лечебного корпуса больницы. Цена договора составила – 1 миллион 807 тыс. гривен. За это подрядчики перевели 484 тысячи 352 гривны. На месте следователи также не увидели особых изменений – работы не были завершены.
В ходе визуального осмотра установлено, что фактически выполненные работы выполнены не в полном объеме, не соответствуют качеству и выполнены по завышенной стоимости, чем нанесли ущерб местному бюджету, – сообщается в постановлении.

Читайте нас в Telegram.