Странная история: в Одессе не могут разобраться с кражей закладных досок старых домов (фото, документ) «фото»

Странная история: в Одессе не могут разобраться с кражей закладных досок старых домов (фото, документ)

Интересная история приключилась с исчезновением закладных досок. Такие доски (таблички) считаются определенной ценностью среди недобросовестных коллекционеров. В горуправлении охраны памятников культурного наследия говорят, что полиция не отвечает им на запросы по этому поводу.

Такие документы краевед Дмитрий Жданов опубликовал в сети, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

Фото: Дмитрий Жданов / Facebook

Вы таки опять будете сильно смеяться, но управление по вопросам охраны культурного наследия Одесского городского совета (какое громкое и длинное название для такого ничтожного управления) опять обидели… На этот раз обидело Главное управление Национальной полиции в Одесской области, отказавшись дать ответ на официальное обращение… Друзья, помогите Павел Остапенко (Pavel Ostapenko), пришлите ему адрес прокуратуры Одесской области, – написал Дмитрий Жданов.

Фото: Дмитрий Жданов / Facebook

Речь идет о старинных табличках с именами архитекторов, владельцев особняков, или просто адресом, – которыми снабжали дома строители.

Фото: Дмитрий Жданов / Facebook

Отметим, что краевед давно обратил внимание на пропажу закладных табличек, которая в последние годы приняла массовый характер. Однако очевидно, что о возвращении этих исторических артефактов на законное место рассчитывать вряд ли приходится.

Ответ от Управления по вопросам охраны объектов культурного наследия

Как сообщала USIonline.com, в центре Одессы снесли старинные ворота и спрятали во дворе тремя кварталами выше.

Читайте нас в Telegram.