В школы Одессы питание будут поставлять “проверенные” фирмы-монополисты «фото»

В школы Одессы питание будут поставлять “проверенные” фирмы-монополисты

В двух районах Одессы уже подписали договора по услугам организации питания детей в учебных заведениях почти на год. Тендеры на сумму более 40 миллионов гривен выиграли «фирмы-монополисты».

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на сайт госзакупок Prozorro.

В Суворовском районе заключили договор почти на 16 миллионов гривен с компанией “Бит-Юг А”, учредителями которой являются Александр Шаталов и Ольга Костюкович. Кроме того, Ольга Костюкович была соучредительницей фирмы “Бит-Юг” вместе с Игорем Левинзоном, который основал компанию “Фабрика вкуса”.

Скрин: сайт госзакупок Prozorro

Еще одним победителем, но в двух других лотах на 5 миллионов 659 тысяч гривен, стала компания “Фабрика вкуса”, директором которой является Игорь Левинзон. Несколько раз от услуг фирмы отказывалась Еврейская больница, но она также является одной из самых “популярных” у госструктур.

Всего на питание школьника 1-4 класса будут тратить 10 гривен, ученика льготной категории – 13 гривен, а детей в лагере будут кормить на 27 гривен.

В Приморском районе потратят более 19 миллионов на питание,
Два лота на 11 миллионов выиграла тендер компания “Бит-Юг А”, еще один лот на 4 миллиона – компания “СТ Центр”, также 2 лота почти на 3 млн грн – фирма “Ольга”, и на 165 тысяч гривен – “Фабрика вкуса”.

Скрин: сайт госзакупок Prozorro

Интересно, что в Киевском и Малиновском районах торги отменили по причине невозможности устранения нарушений, возникших из-за нарушений законодательства по вопросам публичных закупок.

Отметим, что с конца января в Одессе готовятся к реформе питания в школах – теперь бесплатные завтраки уйдут в прошлое, а появится новое меню перекуса с запеканками, пудингами и компотами.

Напомним, что зачастую дети бесплатную еду в школах и детских садах не едят, а персонал – выбрасывает большую часть в мусорки. В тоже время мы за это платим более полусотни миллионов в год, ведь средства на закупки идут из бюджета Одессы.

Отметим, что скорее всего тендеры по питанию льготников будут проводить заново, так как город планирует увеличить его стоимость до 22 гривен.

Ранее на USIonline.comпитание школьников: когда перестанут выбрасывать бесплатную еду.

Читайте нас в Telegram.