В Одессе митинговали представители Тузловской громады: местные против объединения с несколькими селами (фото, карта) «фото»

В Одессе митинговали представители Тузловской громады: местные против объединения с несколькими селами (фото, карта)

Представители Тузловской ОТГ сегодня, 3 февраля, митинговали против присоединения к вероятно созданной Жовтоярской громаде - они голосовали за другой вариант.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации с места события.

По словам митингующих, по проекту Перспективного плана развития уже созданную Тузловскую громаду забыли. Есть только Жовтоярская, вместе с селами Девизия и Базарьянка.

В Одессе митинговали представители Тузловской громады

Наша Тузловская ОТГ с 2015 года – первая, которая не саботировала процесс децентрализации. Она создалась и на сегодняшний день является состоятельной. Хочу отметить, что после доработки рабочей группой Одесской ОГА большинство нас поддержали, но когда была уже опубликована карта Татарбунарского района, которая уже направлена в Министерство развития громад, мы – действующая Тузловская ОТГ – оказались в составе будущей Жовтоярской ОТГ, – заявил участник акции, и.о. главы Тузловского сельского совета Алексей Семельченко.

Доработанная карта громад Одесской области. Татарбунарский район

Активисты отмечают, что они первые, кто пошел по пути децентрализации с 2015 года, и многое сделали в этом направлении. На территории громады действует школа на 70 учеников и работают 2 детских сада, работает госрегистратор и созданы все отделы, которые работают при Тузловской ОТГ и действует курорт Лебедевка.

Представители Тузловской ОТГ сегодня, 3 февраля митинговали против присоединения к вероятно созданной Жовтоярской громаде – они голосовали за другой вариант

Но на заседании рабочей группы, когда наши соседи – Базарянка изъявили желание присоединиться к Сергеевке, – заявил Алексей Семельченко.

Проблема возникла из-за того, куда уйдет также курорт Лебедевка, который является лакомым куском.

На вопрос корреспондента УСИ собравшиеся отметили, что они пришли на мирное собрание, а не митинг, чтобы еще раз обратить внимание властей на свою проблему.

Мы хотим, чтобы жителей нашей громады услышали. Наша громада состоявшаяся и действующая и не может быть присоединена к какой-либо другой громаде, – заявил Алексей Семельченко.

Как сообщала USIonline.comОГА представила доработанную карту громад Одесской области.

Читайте нас в Telegram.