Активисты возмущены дорогой в Преображенском парке и уверены, что она не для зоопарка «фото»

Активисты возмущены дорогой в Преображенском парке и уверены, что она не для зоопарка

Ради парковки в Преображенском парке вырубают здоровые деревья, чтобы расчистить территорию ради парковки на 40 мест возле спорткомплекса. Такие работы связаны с реконструкцией Одесского зоопарка компанией «БК «Бастион», на которою из бюджета Одессы выделили почти 17 миллионов гривен.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на ОО “Зеленый лист”.

Так, по словам общественника Алексея Костржицкого, у подрядчика “БК “Бастион” есть документы на удаление 29 деревьев. Спиливать их начали еще 16 января 2020 года,и активисты уверены, что парковаться на месте срубленных деревьев будут посетители СК “Одесса”, известного одесситам, как стадион “Краян”.

В то же время, не встретив существенного сопротивления одесситов, Управление капитального строительства продолжает реализацию данного проекта и планирует освоение 2795 метров квадратных территории парка, которые превратятся в новую транзитную дорогу и парковку для стадиона. Хотя на территории самого зоопарка есть около 6000 м2 пространства, но украсть у пассивных одесситов часть парка ведь гораздо проще, – отметил Алексей Костржицкий.

Фото: Олег Быков / Facebook

Отметим, что работы проводит фирма “БК “Бастион”, всего на реконструкцию главного входа и стены Одесского зоопарка выделили 16 млн. 998 тыс. грн, а заказчиком выступило Управление капитального строительства. Главный вход в зоопарк переместят с Новощепного ряда в Преображенский парк. А в дальнейших планах – “поэтапная реконструкция зверинца”.

Фирма “БК “Бастион” была основана еще в 2011 году. Ее основательницей является Анна Бацуева, а директором – Владимир Коренман. Согласно данным аналитической системы YouControl, с 2016 года фирма выигрывала тендеры на капитальный ремонт школы “Олимпиец” (почти 1,5 млн грн) и стадиона школы №32 на улице Космонавтов (более 27 млн грн), а также на реконструкцию подстанции “Чумка” (более 218 млн грн) и ряд других объектов “Одессаоблэнерго”.

Общая сумма всех выигранных тендеров составляет 352 миллиона 532 тысячи 797 гривен

Интересно, что летом в 2017 году компания выиграл тендер на пристройку хранилища к зданию Госархива Одесской области. Через несколько дней после аукциона результаты торгов ОТМЕНИЛИ. Как оказалось, компания не предоставила документы, которые подтвердили бы наличие у нее техники и сотрудников, необходимых для проведения работ.

Напомним, что Преображенский парк – это бывшее Первое городское кладбище, которое было уничтожено в начале 1930-х годов вместе с памятниками и могилами. На старом кладбище были похоронены видные жители дореволюционной Одессы. В частности здесь были похоронены архитектор Ф.К. Боффо, Феликс Де Рибас, Вера Холодная. Позже на месте кладбища разбили парк.

Фото: Олег Быков / Facebook

Ранее на USIonline.com, как самое старое кладбище Одессы стало парком.

Читайте нас в Telegram.