За “своего” директора ОПЗ – 5 миллионов долларов: главе Фонда госимущества предлагали взятку (фото) «фото»

За “своего” директора ОПЗ – 5 миллионов долларов: главе Фонда госимущества предлагали взятку (фото)

Задержаны трое подозреваемых, которые пытались дать главе Фонда госимущества Дмитрию Сенниченко 50 тысяч долларов, чтобы он назначил «их» человека на должность директора Одесского припортового завода. Всего чиновнику обещали передать 5 млн долл. США в течение года.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на НАБУ.

Так, 29 января, детективы НАБУ совместно с САП разоблачили “на горячем” троих человек во время взятки в 50 тысяч долларов США, которые предназначались председателю Фонда государственного имущества Украины.

Фото: пресс-служба НАБУ

Расследование начали по заявлению председателя Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко еще в ноябре 2019 года.

Стало известно, что задержанные обещали ему 5 млн долл. США в обмен на назначение на должность директора ОАО “Одесский припортовый завод” (99,5% акций которого принадлежат государству) “своего” человека.

По замыслу, назначенный руководитель государственного предприятия якобы должен был способствовать сотрудничеству между заводом и определенным кругом частных компаний, связанных с инициаторами коррупционного преступления. Задержанные планировали “выплачивать” взятку частями в течение года, во время передачи первого транша их разоблачили детективы НАБУ, – отметили в ведомстве.

Отметим, что сейчас решается вопрос о сообщении задержанным в подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.369 Уголовного кодекса Украины.

Напомним, что сейчас ОПЗ возглавляет Николай Синица, также фирма, с которой его связывают, фигурирует в уголовном деле. Следователи считают, что эту компанию и другие фирмы использовали для финансовых махинаций. Сам же Синица отрицает связь с компанией.

Фото: пресс-служба НАБУ

Как сообщала USIonline.comфирму нового директора ОПЗ подозревают в финансовых махинациях.

Читайте нас в Telegram.