Полтавский борщ, морковное суфле и чахохбили: стало известно новое меню в школах (фото) «фото»

Полтавский борщ, морковное суфле и чахохбили: стало известно новое меню в школах (фото)

В одесских школьных столовых грядут большие перемены. Вместо завтрака младшеклассники получат бесплатные перекусы после первого или второго урока, а все остальные школьники – платные обеды после четвертого. Льготники по-прежнему будут обедать бесплатно.

Об этом на заседании исполкома рассказала директор городского департамента образования Елена Буйневич, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

По ее словам, на питание одного ученика младших классов город будет выделять по 10 грн в день, а на питание льготника – 22 грн (сейчас на питание льготников выделяют 13,5 грн). Кроме того, родители получат возможность оплачивать горячие обеды для своих детей. При этом, льготники и те, кто питается за деньги родителей, получат одинаковые фишки – чтобы в столовых “не было различия”.

Елена Буйневич отметила, что оплата за обеды будет производиться так же, как в детских садах – то есть, если ребенок болеет и не ходит в школу, оставшиеся деньги автоматически переводятся на следующий месяц.

А вот завтраки отменят. По словам Елены Буйневич, 75% родителей готовят завтраки дома, поэтому ко второму уроку школьники не успевают проголодаться.

Кроме того, Елена Буйневич показала образцы нового меню для школьников. Утренний перекус будет состоять, в основном, из запеканок и полезных напитков вроде морса и компота. Кроме того, в меню включили рисовый и тыквенно-яблочный пудинги, макаронник, чаи с липой и каркаде, а также морковное суфле. В обеденном меню, среди прочего, можно отыскать куриные нагетсы, борщ “Полтавский”, лечо, болоньезе и чахохбили.

Кроме того, в ближайшее время рабочая группа разработает особое меню для детей на безглютеновой и безлактозной диете – таких в одесских школах около 300.

Ежедневное меню будут публиковать на сайтах школ, чтобы родители могли оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.

По словам Елены Буйневич, новое меню согласовали с организациями, поставляющими питание в школы, и с родителями: для этого департамент образования провел опрос 36270 родителей школьников.

В департаменте образования намерены на протяжении нескольких недель “испытывать” новое меню.

Будем отслеживать, понравилось ли детям питание, не оставляют ли они еду несъеденной, и действовать по ситуации, – заявила Буйневич.

По ее словам, “испытание” нового меню пришлось отложить из-за карантина в школах.

Скрин: видео трансляции исполкома Одесского горсовета

Скрин: видео трансляции исполкома Одесского горсовета

Как сообщала USIonline.comв школах в Одессе хотят сделать бесплатный перекус и платные обеды с выбором блюд.

Читайте нас в Telegram.