В Одессе хотят восстановить винные погреба на Бугаевке: как это будет выглядеть (фото) «фото»

В Одессе хотят восстановить винные погреба на Бугаевке: как это будет выглядеть (фото)

На комиссии по архитектуре показали, как будут выглядеть восстановленные и винные погреба и специальный турцентр на Бугаевке, на месте погребов Перикла Родоканаки.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, пока проект не поддержали депутаты – у центра нет парковки. Гаражи и стоянку используют местные жители, так как именно благодаря им и были даны согласия на застройку в рамках утвержденного детального плана территорий.

Визуализация: как будут выглядеть восстановленные и винные погреба и специальный турцентр на Бугаевке

Новый комплекс, если внесут изменения в детальный план территорий и другие разрешения, появится на месте части винных погребов, которые не являются памятником. Суть его создать центр в Одессе, который бы стал похожий на альтернативный в Шабо.

Представитель инвестора рассказал, что здесь есть право собственности еще с 2007 года, а ранее располагался Завод шампанских вин еще с 1891 года.
Депутаты решили выехать на место и изучить ситуацию детально, а затем уже утвердить проект в пятницу, 31 января.

Напомним, что ранее УСИ писала, что сами винные погреба Родоканаки находятся недалеко от пересечений улиц Грушевского и Почтовой, рядом с 4-м Майским переулком.

Винные погреба Родоканаки находятся недалеко от пересечений улиц Грушевского и Почтовой

Владелец данных погребов Перикл Родоканаки был одним из богатейших жителей Одессы конца 19 века. Погреба были построены примерно в 1870-х годах. После смерти Перикла Родоконаки в 1899 году его бизнес начал постепенно приходить в упадок, и его наследники приняли решение продать все предприятия. До Гражданской войны в 1917 году винные погреба продолжали действовать, однако к 1918 году они были полностью разграблены и разрушены.

Теперь на месте завода, который занимался виноделием, стоят жилые дома по адресу ул. Бугаевская, 48. А сами погреба так и пребывают заброшенными и разрушенными, прямо за одним из гаражных кооперативов.

Как сообщала USIonline.comна Бугаевке хотят восстановить винные подвалы и сделать там турцентр.

Читайте нас в Telegram.