Специальная комиссия ОГА обсуждает ситуацию с китайским коронавирусом (трансляция) «фото»

Специальная комиссия ОГА обсуждает ситуацию с китайским коронавирусом (трансляция)

В Одесской областной госадминистрации проходит заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций относительно ситуации с китайским коронавирусом. Чиновники обсуждают уровень риска для региона, а также до общественности будет донесена информация о профилактических мерах и плана действий, если вирус попадет в регион.

Трансляцию ведет корреспондент Украинской Службы Информации.

ОБНОВЛЕНО
11:17 Медики отмечают, что диагностировать короновирус – довольно сложно. Чтобы исключить обычный грипп или парагрипп, придется делать множество исследований в лабораториях Киеве и в Лондоне, а диагностирование займет не меньше 3 недель.
10:58 Оксана Рокунец-Сорочан сообщила, что через посылки из Китая передача вируса невозможна.
10:51 Медики отмечают, что использование специфических респираторов н95 и н98 на 95% позволяют избежать заражения. Такие респираторы стоят по 20 грн, однако в Одессе их пока нет – намереваются закупить в Днепре. В аптеках их еще нет. Несколько частных аптек уже закупили респираторы – перечень опубликуют на сайте ОГА.
Денис Ванаш распорядился закупить респираторы в максимальном количестве.
10:49 Ректорам вузов, где учатся студенты из КНР, рекомендовали составить списки таких студентов и проводить регулярные медосмотры.
10:40  Заместитель руководителя Одесской ОГА Денис Ванаш распорядился предусмотреть выделение дополнительных средств на обеспечение медикаментами и медицинскими аппаратами медучреждений. В аэропортах, вокзалах, портах, общественном транспорте и на рынках вводится усиленный противоэпидемический контроль.
Определили аэропорты, через которые транзитными рейсами в область попадают граждане КНР. Проводятся медосмотры – осмотрели 68 граждан КНР и 28 граждан Украины, побывавших в Китае. Больных не выявили.
10:35 Докладывает и. о. главы областного департамента здравоохранения Оксана Рокунец-Сорочан. Говорит о количестве заболевших китайским короновирусом в мире.
Основными клиническими признаками являются повышение температуры, затруднение дыхание и быстрое развитие пневмонии.
Главная цель – не допустить проникновение и распространение вируса в области.
В департаменте провели заседание оперативного штаба вместе с представителями Госпродпотребслужбы, пограничников и других служб. Также провели разъяснительную работу с главврачами.
План мероприятий предусматривает профилактические меры в пунктах пропуска и в местах массового скопления людей, в том числе на “7-м километре”.

Ранее на USIonline.com – риск распространения коронавируса через товары пока не зафиксирован, – “Укрпочта”.

Читайте нас в Telegram.