На 1 миллион – 3 фальшивых банкноты: в Нацбанке рассказали, какие купюры подделывают чаще всего «фото»

На 1 миллион – 3 фальшивых банкноты: в Нацбанке рассказали, какие купюры подделывают чаще всего

Из миллиона купюр в украинском обороте в среднем 2,9 оказываются поддельными. В Украине провели исследование и рассказали о самых распространенных денежных подделках в 2019 году. Как оказалось, чаще всего мошенники подделывают старые 500- и 100-гривневые банкноты, на которых нет современной защиты.

Данные исследования опубликовал на своем официальном сайте Национальный банк Украины, передает корреспондент Украинской Службы Информации.

В Украине гуляют фальшивые деньги – как сообщили в Нацбанке, чаще всего выявленными купюрами расплачивались в магазинах, разменивали в обменниках, рассчитывались на автозаправочных станциях и точках фастфуда, а также сбывали через банкоматы.

Как показал мониторинг, в среднем на 1 млн купюр гривны приходятся 2,9 подделок.

Показатель меняется в разные годы: в 2018 году было 2,5 шт., в 2017-м — 3,6 шт. При этом в Европе подделок встречается больше: в 2018 году на 1 млн купюр евро приходилось 27 фальшивок.

В НБУ отметили, что у банкнот нового поколения гривны, введенных в обращение в 2015-2019 годах, номиналом 20, 50, 100, 500 и 1000 гривен, усиленная защита – более 20 элементов.

Поэтому чаще всего подделывают старые купюры, на которых нет современной защиты. Это, например, 500 гривен образца 2006 года и 100 гривен образца 2005 года. На них приходится 65% и 15% от всех изъятых фальшивок.

В основном изъятые из обращения поддельные банкноты национальной валюты печатались с использованием принтеров и были рассчитаны на невнимательность граждан и кассовых работников предприятий торговли, – сообщили в Нацбанке.

Поделывают также часто и зарубежную валюту – самой распространенной фальшивой банкнотой оказались 100 долларов США (96% от общего количества изъятых поддельных долларов США), 50 и 500 евро (56% та 21% от общего количества изъятых поддельных евро).

В НБУ напоминают, что деньги можно передавать на экспертизу в банки. Но компенсировать стоимость фальшивок никто не будет. Если банкнота окажется фальшивой, о ее изъятии банк сообщает в полицию, тогда подделки в установленном порядке передаются правоохранителям для проведения расследований.

Фото: bank.gov.ua

Как сообщала USIonline.com, банкноты на удачу: одесситы продают в сети “счастливые” купюры с редкими номерами.

Читайте нас в Telegram.