Застройка на Глушко: суд не захотел арестовывать скандальную стройку на месте детского сада «фото»

Застройка на Глушко: суд не захотел арестовывать скандальную стройку на месте детского сада

Одесский апелляционный суд отказал в открытии дела об аресте скандальной стройки на Глушко, 17А несмотря на протесты местных жителей. В данный момент прокуратура может оспорить такое решение только в Верховном суде.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на судебный реестр.

Таким образом, апелляционный суд оставил в силе решение Киевского районного суда Одессы, которым арест со стройки был снят. Несмотря на такое решение, еще судья первой инстанции отметил, что земельный участок подлежит эксплуатации для благоустройства территории и обслуживания административных зданий, и там запрещены любые строительные работы.

При этом уже 22 января стало известно, что Киевский районный суд обязал Одесский горсовет предоставить представителям Одесской местной прокуратуры оригиналы письма и все связанные с ним документы директора ЧП “Мода”, направленные мэру Одессы Геннадию Труханову. По имеющейся информации, в письме от 2016 года застройщик просит отвести ему землю в аренду на 49 лет, которая и была дана ему в дальнейшем. Также прокуратуре должны будут предоставить журнал регистрации обращений и заявлений, в которых должно было быть зафиксировано получение данного письма.

Сотрудники прокуратуры должны будут ознакомится с оригиналами этих документов и получить возможность снять с них все необходимые копии. При этом, в случае если Одесский горсовет не даст такой возможности, суд сможет дать разрешение на обыск и изъятие всех вышеперечисленных документов.

Напомним, УСИ сообщала, что летом 2019 года местные жители домов рядом с участком на ул. Глушко, 17А приняли активные действия, чтобы обратить внимание местных властей, что на месте, где когда-то был детский сад, начали строительные работы и планируют возвести высотный дом.

Местные жители бастуют против застройки

Оказалось, что в мэрии отдали на 49 лет в аренду землю под бывший детским садиком на Глушко в аренду и только после митингов местных жителей увидели нецелевое использование земли.

В конце сентября ГАСК аннулировал “Моде” разрешение на проведение строительных работ

Уже в сентябре Управление Государственного архитектурно-строительного контроля Одесского горсовета аннулировало разрешение на проведение строительных работ, а в ноябре суд арестовал земельный участок.

Стоит также отметить, что судья Иванчук отклонил ходатайство прокурора об отклонении требования о снятии ареста с данного участка. Но уже 28 декабря судья вынес два решения, в которых обязывает Управление архитектуры, Департамент коммунальной собственности, Управление земельных ресурсов, Юридический департамент и постоянную земельную комиссию Одесского горсовета предоставить прокуратуре оригиналы документов, по которым ЧП “Мода” был передан земельный участок на Глушко. Среди этих документов: решение Одесского горсовета, проект решения об отводе земельного участка, разработанный ЧП “Одесгеосервис” и выводы по этому проекту.

Как сообщала USIonline.comна Фонтане шестой год строят десятиэтажный жилой комплекс ЖК “Победа”.

Читайте нас в Telegram.