Эпидситуация в Одесской области: в ОГА обсуждают вспышки птичьего гриппа в сельских хозяйствах (трансляция) «фото»

Эпидситуация в Одесской области: в ОГА обсуждают вспышки птичьего гриппа в сельских хозяйствах (трансляция)

В Одесской ОГА обсуждают проблему вспышек птичьего гриппа на фермах в регионах. Отметим, что это заболевание не грозит человеку, но может нанести большой урон птицефермам.

Трансляцию ведет корреспондент Украинской Службы Информации.

Отметим, что в Одессе школы закрыли на карантин для того, чтобы не допустить распространения заболеваний. Кроме того, если число заболевших будет расти, городские власти намерены рекомендовать вузам продлить зимние каникулы.

 

Собрание ведет замгубернатора Вячеслав Овечкин. Он начал с проблемы распространения птичьего гриппа в сельских хозяйствах.
По словам начальника Управления безопасности пищевых продуктов Госпотребслужбы в Одесской области Владимира Гиска, сегодняшнее собрание посвящено вспышке птичьего гриппа в Немировском районе соседней Винницкой области.

Там 17-18 января на птицефермах “Хутор”, “Колосок” и “Немиров-Подолье” произошел массовый падеж птиц – умерло около 4 тысяч куриц. 19 января экспертиза подтвердила, что причиной стал птичий грипп. Чтобы не допустить распространения болезни, были уничтожены 140 тысяч птиц на этих предприятиях.

Нет ни лечения, ни инъекции от птичьего гриппа. Помогает бороться с распространением болезни только поголовное уничтожение популяции, – говорит Владимир Гиска.

В данный момент в Одесской области птичьего гриппа нет. Всем 14 птицеводческим предприятиям в регионе постановили перейти на закрытый режим работы – со специальным санитарными нормами и ограничениями. Также ветеринары каждый день обходят частные хозяйства и осматривают состояние домашних птиц.

В зоне риска находятся Ренийский и Измаильский районы. В них уже собраны 7 проб у перелетных птиц – именно они являются распространителями гриппа. К концу месяца будет сформирован специальный штаб, который соберет еще более 300 проб, – говорит Владимир Гиска.

Он напомнил, что один из штаммов птичьего гриппа H7N9 передается людям и в 2013 году вызвал эпидемию в Китае.

Как сообщала USIonline.com, со вторника одесские школы закроют на карантин на две недели.

Читайте нас в Telegram.