Суд оставил в силе запрет на строительство на Французском бульваре в Одессе (фото) «фото»

Суд оставил в силе запрет на строительство на Французском бульваре в Одессе (фото)

Пятый апелляционный суд отклонил жалобу кооператива «Сейнт Барс», которому запретили выполнять строительные работы на Французском бульваре 1/5. На побережье, на пляже бывшего санатория «Россия», вместе с ООО «Варда Плюс» планируют возвести десятиэтажный апарт-комплекс в рамках так называемой реконструкции яхт-клуба.

Как передает корреспондент Украинской Службы Информации, запрет на ведение работ был принят по ходатайству одной из сторон.

РГБ и его представители требуют отозвать все разрешения на строительство, признав их противоправными. Суд оставил в силе запрет на работы, выданные 2 сентября 2019 года.

Судебное заседание в Пятом аппеляционном суде

УСИ уже ранее писала об уголовном деле по поводу отведения депутатами горсовета земельного участка ООО “Варда Плюс” в 0,68 га, расположенного по адресу Французский бульвар 1/5.

В прокуратуре считают, что частник безосновательно получил в аренду земельный участок прибрежной защитной полосы и разрешение на его застройку, а сам застройщик обжалует арест земельного участка, где планируется возведение яхт-клуба по адресу Французский бульвар, 1/5. В компании уверяют, что не препятствовали свободному доступу одесситов к морю.

УСИ ранее сняла, как побережье Одессы массово “украшается” заборами.

Интересно, что согласно техпаспорту объекта, площадь земельного участка под зданиями составляет 0,3690 га. Вместе с тем, ООО “Варда” передан земельный участок площадью 0,6848 га. Но это не помешало депутатам отвести землю. На основании решения были выданы градусловия и ограничения департаментом архитектуры, а затем получено разрешение городского ГАСКа на строительные работы.

Коллегия судей согласилась, что если не запретить работы на время рассмотрения иска, то застройщик может уничтожить зеленые насаждения и изменить прибрежную защитную полосу настолько, что участок будет практически невозможно вернуть в исходный вид. Кроме того, застройщик сможет передать права на объект третьим лицам, которые в итоге для закона станут “добросовестными приобретателями”.

Адвокаты также подали ходатайство о проведении экспертиз, которые установят, что “Варда Плюс” действительно планирует строить апарт-комплекс. Дело по сути рассматривает Одесский окружной административный суд. На заседаниях нужно будет доказать, что застройщик будет использовать участок у моря не по целевому назначению.

В идеале мы хотим добиться полной отмены градостроительных условий на этом объекте, отмены соответствующего решения сессии, возврата этого земельного участка “Динамо” и начала уголовных производств по фактам самоуправства, мошенничества. Первая задача сейчас — остановить строительство, — рассказал УСИ глава РГБ Марк Гордиенко.

Активисты демонтируют забор

Отметим, что ранее ряд организаций подавали иск в суд по поводу отмены стройки, а также одесситы сняли часть забора, который закрывал доступ к морю.

В Одессе активисты зажгли огни в форме “SOS” на пляже, который пытаются застроить

Первое подготовительное заседание по иску назначено на 19 февраля в Одесской окружном административном суде. По нашим данным, пока стройка остановлена. ООО “Варда Плюс” выполняет постановление суда. Кроме того, есть уголовное дело, которое ведет прокуратура. В его рамках суд наложил арест на земельный участок и также запретил вести какие-либо строительные работы, — рассказала адвокат Ирина Македонская.

Добавим также, что в самой частной фирме считают, что претензии к ним незаконные.

Застройщик ответил в ответ на обращение УСИ, что решение суда об аресте этого земельного участка необъективно, а аргументирует это положениями Водного кодекса Украины, которым разрешается передача в пользование на условиях аренды земельных участков на береговых полосах для рекреационных нужд. В письме идет речь о том, что Земельный кодекс Украины предусматривает, что земли рекреационного назначения могут принадлежать одновременно к другим категориям земель, например, к землям водного фонда.

Как сообщала USIonline.comсуд арестовал земельный участок и запретил стройку на Французском бульваре, где активисты недавно сносили забор.

Читайте нас в Telegram.