Обслуживать трассу Киев-Одесса в Одесской области будет новая крупная компания из Тернополя «фото»

Обслуживать трассу Киев-Одесса в Одесской области будет новая крупная компания из Тернополя

Трассу М-05 (Киев-Одесса) на территории Одесской области будет обслуживать ООО «Техно-Буд-Центр» – компания, которая предоставляет такие же услуги на территории почти всей Западной Украины. При этом ни одна одесская компания не была допущена к торгам по различным причинам.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации со ссылкой на тендерную документацию ProZorro.

Заказчиком работ на эксплуатационное обслуживание части трассы Киев-Одесса, которая находится на территории Одесской области, традиционно стала Служба автомобильных дорог (САД) в Одесской области. Тендер на более чем 385 млн гривен был объявлен еще в августе 2019 года. Предоставлением такой услуги государственному предприятию заинтересовалось сразу 6 компаний-дорожников. Однако в итоге к аукциону допустили лишь 2 из них: ООО “Техно-Буд-Центр” из Тернополя и ООО “ШРБУ-48” из Умани.

Скрин: prozorro.gov.ua

Что интересно, ни одна из одесских компаний, до этого тесно сотрудничавшая с САД, не получила допуск к аукциону. Среди них оказалась близкая к мэру Одессы компания “Ростдорстрой” и “Автомагистраль-Юг”. Обе компании ранее заключили с САД договоры более чем по 1,5 миллиарда гривен каждая, но даже такое сотрудничество не дало им допуска. Также остался в стороне и ДП “Одесский облавтодор”, который последнее время и занимался обслуживанием трассы Одесса-Киев.
По словам и. о. начальника САД в Одесской области Дмитрия Рыбалки, после окончания контракта с Одесским облавтодором, было принято решение не продлевать сотрудничество в связи с низким качеством предоставляемых услуг этого подрядчика.

Так уж сложилось, что последние два года, а может и раньше, Облавтодор скатился до того, что кроме чистки снега, которую мы делали героически, а не рутинно, как это должно быть, ничего делать не может. Техника старая, оборотных средств, чтобы покупать новую, у них нет, и она постоянно ломается, – рассказал Дмитрий Рыбалка.

Он добавил, что основной причиной недопуска Одесского облавтодора к тендеру является его задолженность перед налоговой на более чем 43 млн гривен. При том, это единственная компания, которая в “борьбе” за тендер написала 4 претензии к проведению аукциона. Другие компании не подавали жалоб, несмотря на то, что также были отклонены по различным причинам: несоответствие техники, документации и так далее.

Еще не объявленным победителем тендера стала компания ООО “Техно-Буд-Сервис”, снизив цену услуг примерно на 11 млн гривен. Ее главный офис находится в Тернополе, и предприятие оказывает услуги сразу 7 САД на территории Западной Украины: Тернопольской, Закарпатской, Хмельницкой, Львовской, Ровенской, Житомирской и Черновицкой областей. Всего они выполнили заказов этих САД на сумму более 10,5 миллиардов гривен.

Срин: YouControl

Компания принадлежит двум бизнесменам из Тернополя, Юрию Ханину и Андрею Яреме, которые на ее основе создали целую группу предприятий. Согласно данным YouControl, компания занимается строительством, реконструкцией и ремонтом дорог, а также производит свои дорожные материалы и имеет в наличии свой автопарк специализированной техники.

Ранее на USIonline.com – Руины вместо детского сада в переулке Каркашадзе с высоты птичьего полета.

Читайте нас в Telegram.