Помнить, нельзя забыть: одесситы приносят цветы к памятнику жертвам Холокоста (фото) «фото»

Помнить, нельзя забыть: одесситы приносят цветы к памятнику жертвам Холокоста (фото)

В понедельник, 27 января, весь мир и Украина чтят память жертв Холокоста и узников гетто, ровно 75 лет назад из лагеря смерти освободили выживших. В 10 утра одесситы принесли цветы к памятнику жертвам Холокоста и узников гетто в Прохоровском сквере.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Торжественное возложение цветов в память о трагедии

Ежегодно 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день одесситы вспоминают о той трагедии, которая унесла жизни многих невинных людей, чтят память погибших, приносят цветы в Прохоровский сквер, где находится памятник жертвам Холокоста и узников гетто. 

Почтить память погибших пришли представители городской и областной администрации

Этот день также является 75-й годовщиной со дня освобождения выживших узников из крупнейшего нацистского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау, который находился в предместье польского города Освенцима.

Памятник в Прохоровском сквере

О лагере смерти известен тот факт, что нацисты окружили его забором с колючей проволокой, через которую пустили ток высокого напряжения. С вышек за узниками следили эсесовцы или так называемые “отряды охраны”, а любые контакты с внешним миром становились сразу смертельным приговором. Только по официальным данным, в Освенциме было убито около 1,4 млн людей.

Торжественный караул

75-й годовщина со дня освобождения выживших узников собрала возле памятника неравнодушных одесситов

Как сообщала USIonline.com, в Одессе выпустили второй курс военных водолазов.

Читайте нас в Telegram.