Итоги недели: коронавирус, будущее мэра Труханова и Одесской области «фото»

Итоги недели: коронавирус, будущее мэра Труханова и Одесской области

Уходящая неделя была насыщенной и полной важных событий социальной и политической значимости, как для Одессы, так и для всей Украины.

Корреспондент Украинской Службы Информации подготовил традиционный дайджест самых важных, ярких и резонансных новостей недели.

В понедельник, 20 января, стало известно, что в Одессе начали подготовку к реформе питания в школах.  Сейчас департамент разработал новое меню, которое состоит из перекуса после 1-2 уроков. Цена обеда немного вырастет за счет того, что в меню добавят такие блюда как: паэлья, чахохбили, крем-супы, рыбные палочки и нагетсы, и будет стоить для родителей 22 гривны в день.

Однако для льготников, как и прежде, питание останется бесплатным. Его профинансируют из бюджета.

Как рассказала директор департамента образования  Елена Буйневич,  бесплатные завтраки уйдут в прошлое, но появится новое меню перекуса с запеканками, пудингами и компотами. Дегустацию меню проведут во всех районах города и после апробации введут во всех школах. При этом из меню исключен кофейный напиток “Галка”, он вызвал вопросы у комиссии.

Что же касается выбора блюд, то он будет только в 40 школах, где отремонтировали пищеблоки.

В четверг, в ходе заседания специальной комиссии по вопросам питания, заговорили о том, что питание в детских садах могут отдать частникам. И что в этом году все пищеблоки садов в школах пройдут сертификацию по ХАССП.

***

В среду, 22 января, в Украине отметили 101 годовщину Дня соборности. В городе прошли торжественные мероприятия – одесситы возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, молились за Украину и желали ей процветания, соединили желто-голубые ленты в честь Акта Злуки. А вечером, у памятника Дюку де Ришелье традиционно горожане создали “живую цепь”. Первая такая акция прошла 21 января в 1991 году между Киевом и Львовом. Тогда, взявшись за руки, участники изобразили единство людей восточных и западных земель Украины как символ существования единой Украины.

У памятника дюку де Ришелье традиционно одесситы создали “живую цепь”

***

В Киеве в четверг, 23 января, началось заседание Высшего антикоррупционного суда по делу о сокрытии доходов мэром Одессы Геннадием Трухановым. По версии следствия, разница между реальными и декларируемыми доходами Труханова составила более 33 миллионов гривен  в 2015 году и 18 миллионов гривен в 2016 году.  На заседании изучили протокол обыска в квартире жены мэра Одессы Татьяны Колтуновой на Генуэзской, 1. Сторона обвинения доказывала связь Труханова с его бывшей супругой, якобы, он утаил реальные доходы, передав активы ей. Адвокаты попросили прессу удалиться на время. Хотя, в прошлый раз на заседании такие доказательства рассматривали в открытом режиме. 

Заседание Высшего антикоррупционного суда по делу о сокрытии доходов мэром Одессы Геннадием Трухановым

На суде Труханов заявил, что собирается в мэры и не смог назвать при этом конкурентов.

***

В пятницу, 24 января,  ВАКС продолжил слушание дела о сокрытии доходов мэра Одессы Геннадия Труханова. Оно прошло в закрытом режиме. После заседания мэр сообщил корреспонденту УСИ, что не отрицает связи с бывшей женой Татьяной Колтуновой, но она связана только общими детьми.

Мэр заявил, что переписки в мессенджерах, где дочь просила поцеловать папу через маму, не доказательство совместного проживания.

Когда дочка пишет: “Поцелуй папу”, то это не значит, что это происходит. Дочка знает, что у нее есть папа и есть мама, я бы не хотел об этом говорить, – сказал он.

Судьи рассмотрели всего 3 тома дела Труханова – из 32-х. Следующее заседание назначено на 4 февраля. Однако, в столицу мэр приедет снова немного раньше – в понедельник, 27 января. Апелляция ВАКСа будет рассматривать “дело Краяна”, в котором он также проходит обвиняемым.

***

В четверг, 23 января, в Одессу с рабочим визитом приехал спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Первым делом он побывал в одесском военно-морском лицее на Фонтанской дороге, 14. После этого он направился на завод военного оборудования “Телекарт-Прибор”, где ему провели экскурсию и рассказали о технологиях производства.

На фото: директор завоза “Телекарт” Алексей Козлов и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков

Руководитель парламента также ознакомился с работой предприятия “Контейнерный терминал Одесса” и обсудил иностранные инвестиции, а далее  отправился на пешеходную экскурсию по центру Одессы. Во время общения с представителям СМИ он сообщил, что выборы состоятся этой осенью. По его словам, партия “Слуга народа” не имеет предпочтений среди потенциальных участников мэрской гонки в Одессе и прислушается к мнению горожан, поэтому  вопрос перезагрузки власти на местах будет зависеть только от активности и предпочтений жителей громад. 

***

Также на этой неделе Высший антикоррупционный суд определил меру пресечения задержанному на взятке (в 25 тысяч долларов США) замначальнику налоговой службы в Одесской области Владимиру Мосийчуку. Его заключили в СИЗО с правом выхода на свободу под залог в размере 630 тысяч 600 гривен.

Напомним, подозрение Мосийчуку вручили 14 января, на день позже, чем его начальнице Наталье Чеботаревой. По версии следствия, Чеботарева и Мосийчук предложили взятку начальнику управления прокуратуры Одесской области Сербину, чтобы прокуратура не фиксировала правонарушения руководства одесской налоговой и их подчиненных.

***

В конце недели  Одесская область продолжила рассматривать новую карту громад региона, после того, как в прошлую пятницу, 18 января, Министерство развития громад Украины не утвердило представленные ОТГ.

Овидиопольский район: слева – действующая конфигурация района, справа – перспективный план для утверждения

Так, курортная Затока в очередной раз заявила, что не собирается объединяться с Шабо, а хочет примкнуть к селу Каролино-Бугаз, с центром в последнем.

У нас вполне состоятельная громада – люди изъявили свое желание объединить эти два поселка. Их нельзя разъединять. У нас общая железная дорога, канализация, школы, пожарные части. Громада может себя содержать – бюджеты способны развивать строительство и содержать школы и другие учреждения, – отметили чиновники.

На собрании успели обсудить только 8 районов Одесской области: Арцизский, Саратский, Болградский, Измаильский, Килийский, Татарбунарский,  Белгород-Днестровский, Овидиопольский и Беляевский районы. Следующие 7, в том числе и Лиманский район, за счет которого правительство предусмотрело расширение границ Одессы, рассмотрят в понедельник, 27 января.  Напомним, Одесса достаточно поздно решила заняться расширением границ, рассчитывая на принудительную агломерацию. Вполне вероятно, что ряд небольших сел, в итоге, могут отойти к Одессе, к примеру Августовка или Ильинка, но пока это не более чем разговоры, так как такие планы не поддержали в Минрегионстрое.

***

Тем временем, население Украины на этой неделе встревожил смертельный коронавирус из Китая. Сейчас известно то, что вирус распространяется по другим странам мира и попал уже на территорию Европы. Число погибших от нового коронавируса возросло до 56 человек. По состоянию на данный момент, только в Китае заражены 1975 человек – и это только подтвержденные случаи заболевания. Из них 324 человека находятся в критическом состоянии. Из-за этого в Украине организовали оперативный штаб и начали проводить температурные скрининги в украинских аэропортах. Первые проверки в “Борисполе” провели 26 января – после прибытия ближайшего планового авиарейса из Китая.

Президент Украины Владимир Зеленский провел совещание с представителями МОЗ Украины по ситуации с коронавирусом

В Министерстве здравоохранения отмечают, что специалисты санитарно-карантинного подразделения уже подготовлены и укомплектованы инфракрасными термометрами. ВОЗ обновила рекомендации, чтобы минимизировать риски инфицирования коронавирусом.

Советуют тщательно мыть руки с мылом или же пользоваться антисептиком, избегать близкого контакта с людьми, у которых есть симптомы простуды или гриппа. Также тщательно прожаривать мясо, проваривать яйца и избегать контактов с дикими или домашними животными.

Ранее USIonline.com сообщала о скандалах с одесскими чиновниками, сомнительных стройках и попытках отставки премьера.

Читайте нас в Telegram.