Одесситы вышли на протест против застройки парка “Юность” и перекрыли улицу Королева (фото) «фото»

Одесситы вышли на протест против застройки парка “Юность” и перекрыли улицу Королева (фото)

Десятки жителей Одессы пришли под здание Киевской райадминистрации с плакатами в знак протеста против застройки на границах парка «Юность» и других рекреационных территорий города. На всех этих участках планируют строительство высотных домов, некоторые из которых находятся прямо на берегу моря.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

На плакатах одесситы цитируют слегка измененные стихи Маяковского и обвиняют чиновников в продажности. Все протестующие обеспокоены тем, что вместо части парка рядом с морем может появиться высотный дом.

Участники митинга говорят о том, что из-за отсутствия реакции местных властей они собираются писать обращение президенту Владимиру Зеленскому.

Участники митинга собирают подписи

Отметим, что после митинга у Киевской райадминистрации митингующие отправились перекрывать улицу Академика Королева: они перемещались по переходу с плакатами. Перекрытие длилось около 10 минут, при этом протестующие пропускали общественный и служебный транспорт, в частности, машины “Скорой помощи”.

Напомним, что парк, вероятно, готовят к большой застройке – на это указывает тот, что неизвестные портят там деревья и кустарник.

Стоит сказать, что борьба за парк “Юность” длится уже не один год. В 2016 году жители района добились отмены строительства дороги через парк к ЖК “Морская симфония”.

Из последних событий отметим, что 18 января на месте строительства состоялась акция, на которую вышли десятки людей из окрестных домов. Люди заявили о своем протесте против стройки: они считают, что этот участок должен относиться к парку. Однако границы парковой зоны не были определены в натуре. Именно это обстоятельство послужило причиной начала стройки, – в этом уверены жители.

Одесситы вышли на протест против застройки парка Юность

Жители Одессы пришли под здание Киевской райадминистрации

Как сообщала USIonline.com, жители домов у парка “Юность” снесли забор вокруг стройки на его границе.

Читайте нас в Telegram.