Нет света и воды: из-за постоянных отключений жители ЖК “Острова” перекрыли дорогу (фото, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ «фото»

Нет света и воды: из-за постоянных отключений жители ЖК “Острова” перекрыли дорогу (фото, видео) ОБНОВЛЯЕТСЯ

Жители ЖК «Острова» вышли на улицы и перекрыли перекресток улиц Семена Палия и Марсельской в знак протеста на бездействие местных властей. Из-за некачественной электросети в их домах регулярно отключается свет и вода.

Об этом сообщает корреспондент Украинской Службы Информации.

Жители домов ЖК “Острова” на ул. Марсельской, 56 и 60 еще с октября жалуются на постоянные отключения электричества, однако пока их проблема лишь выносится на обсуждение, и никаких действий не предпринимается. Как выяснилось, хоть комплекс сдан в эксплуатацию, и примерно на 25% заселен, но запитан током лишь по временному кабелю, проведенному с соседней стройки. Даже четверти нагрузки от живущих сейчас в домах людей хватает, чтобы каждый день слабые кабели не выдерживали напряжения, что и приводит к отключению не только света, но и воды.

Жители ЖК “Острова” вышли на улицы и перекрыли перекресток улиц Семена Палия и Марсельской в знак протеста на бездействие местных властей

Чтобы привлечь внимание к своей проблеме жители ЖК “Острова” вышли на акцию протеста и перекрыли перекресток улиц Марсельской и Семена Палия.

Машины и маршрутки объезжают перекрытие по отдельной узкой дороге, но движение на ней только в сторону Приморского района, в обратную сторону движения нет вообще.

Обновлено

12.45 У людей вопрос: какого числа решат эту проблему. Они должны подключить наш дом к нормальному кабелю, – рассказала жительница дома Ирина.

Она добавила, что почти каждый день вечером, когда отключается электричество, лифтеры достают людей из застрявших лифтов. Сами жильцы вынуждены покупать походные газовые плиты и готовить еду на них, так как других возможностей готовить у них нет.

Перекрытие будет продолжаться до приезда представителя КП “Теплоснабжение города Одессы”.

Из-за постоянных отключений жители ЖК “Острова” перекрыли дорогу

12:52 В перекрытии участвует более 50 человек. На место прибыл заместитель директора КП “ТГО” Игорь Скляниченко.

На прошлой неделе при строительстве магистрали произошло повреждение электромагистрали. Ее строительством занималась компания, которая выиграла тендер, созданный КП “Теплоснабжение города Одессы”. Эта электромагистраль не была нанесена на карту, что и стало причиной ее повреждения. Почему она была не нанесена – мы не знаем, – заявил представитель КП “ТГО”.

На место прибыл заместитель директора КП “ТГО”.

Игорь Скляниченко добавил, что сейчас принято решение о том, чтоб Управление капитального строительства Одесского горсовета подало в суд на подрядчика, и вопрос будет решаться в судебном порядке.

В свою очередь, жителей ЖК “Острова” такой ответ не устраивает, ведь суды могут рассматривать дело в течение многих месяцев, а света у них нет уже с октября.

Вот так жители ЖК “Острова” вынуждены готовить еду

Нам нужен свет. Света нет. Сделайте работу, а потом судитесь и отсуживайте деньги. Нужен свет, – объяснил один из жителей.

Работы по данному адресу выполняло ООО “Стройспецтехника”.

Протестующие недовольны необходимостью ждать судебного решения

13.14 Перекрытие дороги завершилось, оно длилось 1 час и 15 минут.

По словам представителей властей, сейчас УКС также может подать в суд на КП “ТГО”, где готовы признать свою вину, что ускорит процесс. После этого они смогут запросить из бюджета средства на ремонт электросети и вернуть свет в дома жильцов ЖК “Острова”.

Будет ли привлечен к ответственности подрядчик, который и повредил сети, ООО “Стройспецтехника” – не известно. Сейчас “Острова” остаются запитаны от временного кабеля, от чего страдают одесситы.

***

Напомним, УСИ сообщала, что судя по ответам из Департамента городского хозяйства, в декабре 2016 года на этапе стройки к “Островам” проложили под землей силовые электрокабели мощностью 10 и 0,4 кВт. Но ввести их в эксплуатацию не успели. Кроме того, ООО “Стройспецтехника” по заказу КП “Теплоснабжение города Одессы” ремонтировала теплосети на ул. Бочарова и повредила электрокабели.

Однако жители дома подозревают компанию-застройщика KONA в плохом оборудовании уже сданного в эксплуатацию комплекса.

Как сообщала USIonline.comжильцы ЖК “Острова” на поселке Котовского сидят без света и воды, и грозятся перекрывать Днепродорогу.

Читайте нас в Telegram.