По данным источников УСИ речь идет о директоре департамента инвестиций, международного и межрегионального сотрудничества Одесской ОГА Евгении Волынец.
Правоохранители установили, что чиновники присвоили почти 1,6 млн гривен, закупая товары для нужд департамента. Госсредства выводились в “тень” через ряд фиктивных безналичных операций подконтрольных коммерческим структурам. В коррупционной схеме также были задействованы общественные организации и благотворительные фонды. Сделка реализовывалась с помощью чиновников одного из коммунальных предприятий Одесского облсовета.
В ходе проведенных СБУ обысков в служебных кабинетах должностных лиц и по местам их проживания, правоохранители изъяли документы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Фото: СБУ / Facebook
Продолжается досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины, – говорится в сообщении.

Фото: СБУ / Facebook
В зависимости от части, данная статья предусматривает разное по строгости наказание. Из основных: ограничение и лишение свободы (до 12 лет), штраф и исправительные работы.
Отметим, что глава Одесской облгосадминистраци Максим Куцый прокомментировал ситуацию, отметив, что преступная схема действовала с начала 2019 года.

скриншот: Максим Куцый / Facebook